Новый прорыв ученых, который позволит побороть коронавирус

Москва, 11:43, 12 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Исследователи со всего мира продолжают искать причины высокой смертности от нового штамма коронавируса COVID-19. Недавно в этом направлении был сделан существенный прорыв. Дело в том, что ученые из Северо-западного университета в американском штате Иллинойс выявили закономерность – у большого числа пациентов, зараженных коронавирусом, имеется дефицит витамина D.

Уровень развитости медицины не влияет на вероятность заражения

Причем специалисты обнаружили более высокое число людей с авитаминозом в странах, где была зафиксирована самая высокая смертность от коронавирусной инфекции в Европе, а именно в Италии, Испании и Великобритании. Подтверждают данные, полученные американскими коллегами, и специалисты из британского Фонда больницы королевы Елизаветы.

Исследователи также отметили, что не стоит надеяться на развитость медицины в конкретной стране или регионе. Практика показала, что даже такой высокоразвитый относительно медицины регион, как северная Италия, не смог устоять перед натиском коронавируса. А еще не стоит уповать на то, что COVID-19 в большей мере затрагивает представителей старшей возрастной группы.

Сравнительный анализ продемонстрировал, что пациентов с дефицитом витамина D коронавирусная инфекция затрагивает с высокой долей вероятности независимо от их возраста, социального статуса и уровня развитости медицины в месте их проживания. Ученые предположили, что вследствие проникновения вируса COVID-19 в организм наблюдается «цитокиновый шторм» – процесс, разрушающий легкие из-за гиперреакции иммунной системы на раздражитель.

Контроль уровня витамина D в организме – возможный ключ к успеху

Вадим Бэкман, руководитель группы, профессор биомедицинской инженерии, говорит о том, что причиной летального исхода от недуга является именно беспорядочный иммунный ответ. В то же время иммунная система у людей, в организм которых поступает достаточное количество витамина D, более крепкая и готовая противостоять раздражителям. Врач отмечает, что контроль за уровнем витамина D в организме зараженного человека может снизить вероятность смерти от вируса COVID-19. Установленные факты также объясняют, почему дети реже заражаются коронавирусом. Их иммунная система еще не сформировалась должным образом, а именно она может начинать атаковать саму себя при болезни, что случается со взрослыми людьми.

Авторы исследования предостерегают людей от бесконтрольного употребления витамина D, ведь передозировка может иметь не менее опасные последствия, чем дефицит. Более того, ученые еще не определили оптимальную дозу витамина, которую нужно принимать человеку для борьбы с коронавирусом. Исследования в этом направлении продолжаются. Остается надеяться, что в скором времени специалисты смогут получить более подробные данные. Это поможет побороть пандемию и вернуться к привычной жизни.

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире можно найти на портале стопкоронавирус.рф.