Мог ли Лещенко заразить Пескова коронавирусом, как здоровье сегодня

Москва, 13:46, 13 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

12 мая  стало известно, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заболел COVID-19. Сообщалось, что Песков госпитализирован в больницу.

Журналисты Telegram-канале отметили, что с 30 апреля Пескова не видели на публике. Именно в этот день премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что болен коронавирусной инфекцией. Уже после сообщения о своем диагнозе пресс-секретарь президента продолжил рассказывать информагентствам о планах Путина.

Песков стал четвертым высокопоставленным чиновником, заразившимся коронавирусом. Первым о заражении объявил премьер-министр России Михаил Мишустин, затем об этом сообщили глава Минстроя Владимир Якушев и министр культуры Ольга Любимова.

Пресс-секретарь президента заболел COVID-19

Песков — не первый представитель власти, заразившийся коронавирусом, но именно он по долгу службы чаще всего общается с президентом. Песков поспешил всех успокоить, сообщив,  что в последний раз контактировал с Владимиром Путиным больше месяца назад.

Сейчас  Владимир Путин находится в подмосковной резиденции Ново-Огарево, где живет и работает. Оттуда он проводит рабочие мероприятия, в основном в формате видеоконференций. Контакты Президента ограничены, попасть на личную встречу с ним можно только после проверки на коронавирус.

С момента, когда Путин уехал в Ново-Огарево, на сайте Кремля официально сообщалось всего о нескольких его личных встречах. Так, 27 апреля во время видеосовещания по теме пожаров и паводков в одном кабинете с Путиным был глава МЧС Евгений Зиничев, 6 мая президент лично встречался с главой Росгвардии Виктором Золотовым. Во вторник, 12 мая, Путин встретился с главой компании «Роснефть» Игорем Сечиным.

Заболела также супруга Пескова  Татьяна Навка, она также госпитализирована с коронавирусом. По словам спортсменки одним из ее симптомов стала потеря обоняния. Кроме того, сразу после заболевания у нее поднялась высокая температура, но болезнь   она переносит болезнь в легкой форме.

«Она уже практически здорова. Дмитрий Сергеевич тоже чувствует себя хорошо, но процесс восстановления у него займет чуть дольше», — говорится в сообщении.

«Мы под контролем врачей, все в порядке, — сказала Навка. — Я практически за два дня прихожу в себя, у меня все нормализовалось: и кровь, и температуры нет. Говорят, что женщины переносят это легче, наверное, это правда».

«Дмитрий Сергеевич [Песков] тоже под контролем, с ним все в порядке. Лечимся», — добавила она.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин  отметил, что представитель Кремля соблюдал всегда все меры предосторожности.

Лещенко мог заразить Пескова коронавирусом

Опасный коронавирус атаковал в  российских властных верхах премьера, министра культуры, главу Минстроя и его заместителя — всех сразило занесённой к нам болезнью заболел и пресс-секретарь президента Дмитрия Пескова, который оказался в больнице вместе со своей супругой Татьяной Навкой.

Самое примечательное, что Дмитрий Песков мог встретиться с опасным вирусом ещё на самой заре пандемии и объявленного карантина, когда вместе с супругой отправился на светский раут — празднование дня рождения сестры композитора Игоря Крутого. Именно то юбилейное торжество, собравшее цвет отечественной богемы, было омрачено неожиданным скандалом. Среди гостей оказался только что вернувшийся с гастролей по Соединённым Штатам Америки Лев Лещенко, который  не обращая внимания на  все карантинные ограничения, отправился дружески целоваться и обниматься с собратьями по артистическому цеху,  не подозревая, что уже инфицирован.

Понятно, что Песков, имеющий прямой доступ к президенту, мог оказаться среди возможных жертв неосторожности Лещенко, хотя он заверил всех , что приехал на банкет, когда Лещенко уже там не было.  Тогда пресс-секретарю главы государства попеняли за его излишнюю увлечённость светской жизнью, но всё обошлось. Хотя в тот момент уже появились первые случаи заражения среди сотрудников президентской администрации и управделами главы государства.

По словам супруги Пескова Татьяны Навки, скорее всего Дмитрий Сергеевич  принёс инфекцию в семью с работы, на которую выходил. Возможно, информация об инфицировании Пескова может послужить предостережением всем тем, кто бравирует   несоблюдением карантинного режима.  Ясно, что Дмитрий Песков вряд ли сидел в своём кабинете в маске и перчатках, а по долгу службы ему приходилось общаться со многими людьми.

Кто из политиков болен коронавирусом

Кроме Мишустина, который сообщил о своем диагнозе 30 апреля и назначил и.о. главы правительства вице-премьера Андрея Белоусова, заразился коронавирусом глава Минстроя Владимир Якушев. Его уже выписали из больницы, он продолжает лечение дома. Также коронавирус нашли у министра культуры России Ольги Любимовой. У нее болезнь протекает в легкой форме, поэтому ее пока не  госпитализировали.

Также среди заразившихся российских политиков — депутат Госдумы Леонид Калашников и его коллега Дмитрий Новиков, сообщалось о заражении депутатов Мосгордумы Людмилы Стебенковой, Евгения Ступина, подмосковный депутат Иван Жуков скончался — причиной назвали коронавирусную инфекцию.