Татьяна Тарасова восхищается Загитовой, но в олимпийскую сборную обратно не возьмет

Москва, 01:12, 15 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Летом 2018-го года шестнадцатилетняя российская фигуристка Алина Загитова покорила Олимпийские игры, завоевав золотую медаль одиночного первенства. Тогда казалось, что юную спортсменку ждет потрясающая спортивная карьера. Но уже в 2019-м фигуристка приняла решение приостановить выступления на соревнованиях. Сейчас опытный тренер Татьяна Тарасова заявляет – Загитова больше не будет выступать на профессиональном уровне, так как нашла свое призвание в шоу-выступлениях.

Загитовой нравится выступать в ледовых шоу

С момента приостановки карьеры Алина Загитова стала активно участвовать в ледовых шоу, в частности, в программе «Спящая красавица». Татьяна Тарасова заявила о том, что фигуристка прекрасно смотрится на льду шоу-балета. Она увлеченно занимается этим делом, которое действительно приносит ей удовольствие. Она выступает для себя, без давления. Так что нет смысла говорить о возвращении спортсменки в олимпийскую сборную. Кроме того, Алина Загитова увлеклась показательными выступлениями, подготовкой к ним, подбору имиджа и нарядов, так что у нее не хватит сил еще и заниматься спортом профессионально.

В российском фигурном катании еще множество талантом

Татьяна Тарасова добавила, что в России, в принципе, достаточно юных и перспективных фигуристок, которые уже сейчас готовы побеждать на соревнованиях высокого уровня. Даже если спорт потеряет Алину Загитову, то есть не менее талантливые Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева. Тренер отмечает, что они сейчас находятся в прекрасной форме, и будут покорять международные состязания. В конце Тарасова заявила о том, что российская школа фигурного катания во многом выигрывает у западной, поэтому будет побеждать и в дальнейшем.

Тарасовой было трудно работать с Ириной Родниной

Хотелось бы добавить, что тренер Татьяна Тарасова прославилась тем, что никогда не стеснялась жестко высказывать свое мнение. Так, по поводу одной из своих подопечных, Ирины Родниной она говорила, что та является тяжелым и вздорным человеком, работа с которым выжала из нее все соки. «Это не моя подруга, не тот человек, с которым я могу разделить свои радость или горе», – акцентировала внимание Тарасова.

Остается верить в то, что российская школа фигурного катания действительно сильна, и мы уже в 2022-м году снова покорим Олимпийские игры. Ну, а Алине Загитовой хотелось бы пожелать удачи на новом поприще. Она уже вписала свое имя в историю спорта, а это многого стоит.