Какой праздник отмечают в разных странах сегодня, 17 мая 2023 года

Москва, 14:00, 16 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

На календаре среда, 17 мая 2023 года. До конца текущего года осталось 228 дней. Календарь событий подскажет, какой праздник отмечают сегодня, 17 мая 2023 года.

В календаре отмечено несколько памятных дат, среди которых всемирный и международный праздники. Об истории и традициях этих событий расскажут в этой статье журналисты информационного портала ftimes.ru.

Всемирные праздники

Всемирный день электросвязи и информационного общества

Этот праздник учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№A/RES/60/252) в марте 2006 года и отмечается ежегодно 17 мая. Дата выбрана в связи с тем, что 17 мая 1865 года, после двух с половиной месяцев трудных переговоров, в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение, и был основан Международный Телеграфный Союз, с 1932 года — Международный Союз Электросвязи (МСЭ, англ. International Telecommunication Union, ITU).

Цель Дня — способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».

17 мая в разных странах мира отмечается Международный день борьбы с гомофобией. Международный день борьбы с гомофобией официально отмечается, начиная с 2003 года. Признание этого дня ставит определенные обязательства перед международным сообществом, которое уже объединилось в борьбе со многими другими формами дискриминации и социального насилия, но пока еще в большинстве государств не оказало широкой поддержки в борьбе за права секс-меньшинств.

Праздники разных стран

День Конституции Норвегии

День Конституции Норвегии — это национальный праздник, который отмечается ежегодно 17 мая и является выходным днем.

Сегодняшний праздник Норвегии — это годовщина принятия Конституции 17 мая в 1814 году на Национальном собрании в Эйдсволле, которая утвердила свободу и независимость страны. Государственный праздник отмечается в стране как радостный весенний день, главными участниками которого являются дети. Многие детские лица раскрашены тремя цветами подобно флагу Норвегии. И лица всех от мала до велика расцвечены улыбками.