Правила и рекомендации по выращиванию огурцов в открытом грунте

Москва, 19:28, 17 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Из-за нехватки то ли сил, то ли времени, то ли опыта, некоторые начинающие огородники не соблюдают рекомендации по уходу за огурцами. Как итог – урожай огурцов получится скудным. Чтобы избежать ошибок, нужно «назубок» выучить некоторые важные правила.

Высадка рассады в открытую землю

Высаживать сеянцы следует только тогда, когда угроза заморозков прошла, а температура устаканилась в диапазоне от 18 до 23 градусов. От момента посева, как правило, проходит 22-30 дней: за этот период на растениях появляется 2-4 настоящих листочка.

Чтобы посадить рассаду, нужно предварительно подготовить лунки на расстоянии 35-45 см друг от друга. Поливать растения следует водой комнатной температуры. Опытные огородники рекомендуют в каждую лунку добавить горсть питательной почвы. А вот что касается свежего навоза, его класть под сеянцы не нужно. Он отрицательно скажется на корнях – они просто сгорят.

Даже если всё сделано правильно, не стоит забывать, что пересаженные растения испытывают стресс. Они могут немного увядать или сбросить пару листков, но отчаиваться по этому поводу не стоит. Сократить до минимума последствия пересадки помогут такие рекомендации:

  • создание тени – устроить её нужно в первые 2-3 недели;
  • не стоит усердствовать с поливом: оптимальнее всего проводить процедуру 2 раза в 7-8 дней;

Если растения резко перестали расти, следует перепроверить условия их содержания и осмотреть на предмет наличия вредителей и заболеваний.

Уход после высадки

Этот пункт состоит из нескольких важных этапов, каждый из которых следует рассматривать максимально подробно.

Полив

Частая проблема огурцов – в горечи плодов. Чтобы этого избежать, растения нужно правильно поливать. До того, как они начнут цвести, в ясную погоду полив производят 1 раз в день из расчёта 300-500 мл воды под каждое растение. Далее полив постепенно увеличивают: во время активного сбора на растение приходится до 5 литров воды. Однако устанавливается интервал между поливами 2-4 дня.

Полив осуществляют либо ранним утром, либо ближе к вечеру – в эти отрезки времени солнечная активность минимальна. Конечно же, в период дождей полив не проводят или значительно сокращают. Иначе растение переувлажнится и заболеет.

Подкормки

Подкармливать огурцы нужно несколько раз за сезон:

Через 2 недели после высадки рассады в землю. На 10 литров воды понадобится:

  • аммиачная селитра – 20 грамм;
  • суперфосфат и сернокислый калий – по 10 грамм каждого.

Раствор используется из расчёта 1 литр под каждое растение.

Далее, когда кусты только начинают цвести, состав подкормки на 10 литров воды меняется:

  • аммиачная селитра – 30 грамм;
  • калийная селитра – 20 грамм;
  • суперфосфат – 40 грамм.

Когда образовываются завязи, корневая подкормка проводится раствором золы. Готовить его очень просто:

  • залить 500 грамм золы 10 литрами горячей воды;
  • настоять в течение 48 часов;
  • перемешать и процедить;
  • под каждое растение вылить по 500 мл состава.

Таких подкормок будет две, с интервалом 11 дней. Что касается периода плодоношения, подкормка отличается. Подойдут раствор из 1 столовой ложки нитрофоски, разведённой 10 литрами воды.

Вынужденная обработка

Впервые ростки обрабатывают перед высадкой в открытую почву. Во время активного роста растения обрабатывают только при появлении признаков болезни или вредителей. В зависимости от ситуации, огородники используют химпрепараты или народные средства.

Общие правила

Соблюдение рекомендаций поможет получить больше плодов с каждого куста:

  1. Соблюдать расстояние между лунками – категорически нельзя допустить загущения посадки. Это приведёт к ограничению количества поступающего света.
  2. Опыление – пчёлы помогают огородникам в таком нелёгком деле, как выращивание огурцов. Насекомых можно приманить, опрыскав растения сладким раствором.
  3. Мульчирование – защищает кусты от резких погодных изменений. Мульчированная земля длительный период времени сохраняет влажность. Кроме того, благодаря мульче не растут сорняки, что освобождает огородника от прополки.
  4. Прищипка – для увеличения числа женских цветков периодически следует проводить эту процедуру.
  5. Подвязка – чтобы растение хорошо росло, следует изучить все виды подвязки и выбрать максимально подходящий: горизонтальный, вертикальный и V-образный. Кроме того, можно обратить внимание на сетку или шпалеру.

Когда растение активно плодоносит, огурцы следует собирать как минимум 1 раз в 2 дня. Иначе плоды станут чересчур большими, что также может помешать образованию новых зеленцов. Срезать огурцы следует аккуратно, дабы не повредить их.