Почему нельзя опаздывать на встречу в Ульянов день и другие запреты 4 июля

Москва, 10:10, 03 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

На 4 июля приходится день поминовения мученика Иулиана Тарсянина (из города Тарс), которому было всего 18 лет, когда его подвергли пыткам за исповедание веры во Христа. Мощи святого почтил похвальным словом сам Иоанн Златоуст в Антиохии.

Народ назвал мученика более привычным именем, немного его видоизменив — Ульян, а сам праздник — Ульянов день. Он, как и все остальные, тесно связан с народными верованиями, славянским календарем аграрных работ. Так, доброй традицией 4 июля было всем месте отправляться на сбор липового цвета.

Народный праздник Ульянов день отмечают 4 июля: традиции и обычаи

В этот день принято вспоминать народную легенду о влюбленных, которые так и не встретились. Парня звали Ульяном, а девушку Ульяной. Он ждал ее на лугу, в то время как она его — на берегу реки. Когда Ульян не выдержал и пошел ее искать, Ульяна отправилась на луг, потому их встреча так и не произошла. Однако народ верил, что это имя несет счастье, поэтому старались отыскать хотя бы одного Ульяна или Ульяну. По примете, к ним нужно незаметно дотронуться, чтобы получить благословение высших сил. Человек, которому это удалось, не будет знать нужды целый год.

В прежние времена к началу июля как раз начинала цвести липа — растение, которое помогало от многих недугов. Народ срывал цветки для засушки и заваривал липовые чаи, которые обладали жаропонижающим, бактерицидным и седативным эффектами.

Женщины на Руси использовали измельченный липовый цвет, чтобы унять мигрень. Для этого его клали под подушку на ночь, а утром приступ проходил и долго не возвращался.

Липу собирали на восходе солнца, днем заваривали, а вечером давали настой из липового цвета домашним животным. Он помогал от сглаза и всякой хвори. При этом обязательно нужно прочитать молитву.

В Ульянов день стараются совершать только добрые дела, помогать всем нуждающимся.

Также 4 июля девицы, которых донимал надоедливый воздыхатель, проводили обряд-отворот. Брали листок бумаги и писали на нем имя ухажера, после чего сжигали бумагу над пламенем церковной свечи. Приобрести ее нужно было заранее, в женский день — в среду, пятницу или субботу. Пепел несли на улицу и развеивали на ветру. Таким образом, считается, что парень потеряет интерес к девице, которой он не мил.

В Ульянов день нужно искупаться в реке, трижды окунувшись с головой. Это действие, согласно поверью, должно было унять недомогания и помочь очиститься от грехов. После того как человек выходил на берег, нужно было поклониться матери-земле и солнцу.

Запреты дня

Главный запрет Ульянова дня — вредить дереву липе, рубить его или ломать ветки. Это может привести к непредвиденным последствиям и череде неудач.

Проводя отворот, девицы должны помнить, что гадать на любовь в этот день нельзя. Также нельзя пытаться воздействовать на волю юноши с помощью магии. Только искренние чувства принесут счастье.

Не будут иметь успеха дела, начатые 4 июля, потому следует отложить их старт до лучших времен. Нельзя собираться в дорогу, планировать дальнюю поездку, потому что она может неожиданно сорваться.

В этот день важно оказывать помощь другим людям. Однако давая милостыню, люди не смотрели в лицо просящему, чтобы не оказаться на его месте.

Влюбленная пара должна воздержаться от выяснения отношений. Даже мелкая ссора может спровоцировать серьезный разлад. И вообще праздник лучше провести вместе, помня, как Ульян и Ульяна не могли найти друг друга.

На встречу же необходимо приходить вовремя. Даже девицам нельзя опаздывать на свидание, иначе, верили на Руси, юноша ее не дождется, и отношения дадут трещину.

Хвалиться женихом или невестой в Ульянов день запрещено, потому что радость в таком случае будет длиться недолго. Чужая зависть может спровоцировать расставание.

Приметы в Ульянов день

  • Если утренняя роса долго не испаряется, то днем пойдет дождь.
  • Водяная лилия полностью не показывается, а лишь немного приоткрылась — можно ждать грозы.
  • Если слышен гром в Ульянов день, то ненастье продлится долго.
  • Сразу после дождя выглянуло солнце — прояснение будет недолгим.
  • Закрученные книзу листья папоротника обещают ясные дни, а если они ровные, то пойдет дождь.
  • Радуга расположилась с востока на запад — погода наладится.
  • Вокруг звезд мигают круги красного или белого цвета — будет солнечно.