«Платье мести» принцессы Дианы, история легендарного наряда

Москва, 22:44, 17 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

После расставания с принцем Чарльзом в 1994 году принцесса Диана вовсе не выглядела опечаленной. Скорее наоборот. После того, как эти новости увидели свет, она появилась на публике в потрясающем черном бархатном мини-платье.

Такой выход был воспринят как явный знак неповиновения ее предполагаемой роли. Именно поэтому ее роскошный наряд прозвали «платьем мести».

«Платье мести» принцессы Дианы

Прошло уже несколько десятков лет после того, как принцесса Диана появилась в так называемом «платье месте» в галерее Серпентин, расположенной в центре британской столицы.

Тогда никто не знал, что бывшая супруга принца Чарльза лишь в последний момент приняла решение надеть столь откровенный для королевской особы наряд. И сделала она это по совету человека, далекого от моды.

Когда в 1994 году Диана появилась на вечеринке в галерее «Серпентайн» в мини-платье с оголенными плечами, все открыли рты, буквально. Этот выход только подкинул дров в огонь, который разразился после новостей об ее расставании с принцем Чарльзом. Ее бархатный коктейльный наряд принято считать первым в истории «платьем мести». Оно стало эталоном того, как должна выглядеть женщина после расставания с мужчиной: цветущей и роскошной, а не в пижаме и с банкой мороженого за просмотрами мелодрам.

Маленькое черное платье

Стилист Дианы Анна Харви призналась, что в тот вечер принцесса решила “выглядеть на миллион” и достала из шкафа платье греческого дизайнера Кристины Стамболиан вместо запланированного Valentino. Маленькое черное платье ждало своего часа 3 года, поскольку раньше Диана просто не осмеливалась надеть его. «Выглядеть на миллион» ей определенно удалось, и наряд стал своеобразным символом того, что женщина должна выглядеть ослепительно, что бы ни случилось.

«Автомобиль с сидящей в нем принцессой Дианой едет через Кенсингтонские сады. Диана держит путь на благотворительное мероприятие, которое состоится этим вечером в галерее Serpentine. Она едет одна. Ее муж Чарльз выступает сегодня вечером по телевидению с признаниями в своих грехах. Он собирается объявить, что был неверен Диане. Принцесса выбирается из автомобиля, она одета в черное платье и туфли на высоком каблуке. Диана выглядит невероятно сексуально, ее плечи открыты, а подол заканчивается намного выше колен. До сих пор никто не видел ее такой», — рассказывает в своей книге Мари Гринде Арнтцен.

Туфли на шпильках тоже выбраны неслучайно. Чарльз был ниже ростом, чем Диана, и она годами носила обувь на плоской подошве, чтобы не слишком подчеркивать этот факт. Каблуки вернули Диане не только ее рост, но и свободу.

Как принцесса Диана уличила Чарльза в измене

Принцесса поделилась с биографом, что однажды обнаружила посылку в офисе одного из сотрудников Чарльза — и открыла ее. Там оказался браслет, который Диана принялась рассматривать. На украшении были выгравированы буквы G и F. Они обозначали тайные прозвища принца и его любовницы – Глэдис и Фред.

— Я была слишком юной, чтобы понять все знаки на своем пути. Тогда кто-то в его кабинете сказал мне, что у моего мужа был браслет, сделанный для нее. Однажды я вошла в кабинет этого человека, и спросила: «О, что в этой посылке? » И он сказал: «Ты не должна это видеть». Итак, я открыла коробку, там был браслет. Я была опустошена. Я сказала: «Хорошо, он подарит это ей сегодня ночью». Это ярость, ярость, ярость. «Почему ты не может быть честным со мной?» Но нет. Его отрезало намертво. Как будто он принял свое решение, — приводит слова принцессы Дианы издание The Sun.

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз начали встречаться в 1971 году. Через два года Камилла вышла замуж за Андрея Паркер-Боулза, а в 1995 году, за два года до смерти принцессы Дианы, они развелись. Чарльз и Камилла поженились в 2005 году.