Когда откроют границы с Турцией в 2020 году для туристов из России

Москва, 05:23, 20 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Турция планирует открыть границы для иностранных туристов, в том числе и для россиян, уже с 20 мая.

В АТОР добавили, что в мае и июне россияне вряд ли смогут полететь в Турцию на лечение. Точные сроки открытия российских границ пока неизвестны.

Турция открывает границы для медицинского туризма

Турция откроет границы для иностранных туристов, в том числе россиян, 20 мая. Такую дату назвали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Уточняется, что страна разрешит въезд граждан 31 государства, среди которых оказались Казахстан, Грузия, Украина, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, а также страны Европы и Ближнего Востока. Однако первые поездки предполагают не пляжный отдых, а оздоровительный.

Таким образом, на медицинских туристах власти Турции хотят опробовать противокоронавирусные меры по приему гостей из-за границы, соблюдая строгие гигиенические правила. В перечень медицинских направлений, по которым курортная страна готова принимать туристов, входят ортопедия, травматология, детская хирургия, кардиология, нейрохирургия, интенсивная терапия и так далее.

Туризм из России в Турцию не возобновится в скором времени

Туризм из России в Турцию не возобновится в скором времени, несмотря на открытие турецких границ. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» официальный представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Турция может открывать границы сколько угодно и для кого угодно, но у России-то границы закрыты, самолетов нет. И вообще эти радостные заявления вызывают большой скепсис и у российских туроператоров по Турции, и у турецких компаний. Они считают, что раньше сентября Россия вряд ли выпустит самолеты в Турцию, ну может быть в августе. Но непонятно совершенно, что это будут за рейсы. Если не будет чартеров в Турцию, то никакого потока не будет, если надо будет шахматно рассаживать пассажиров, то это будет сумасшедшая стоимость билетов», — сказала она.

Тюрина добавила, что стремление Турции привлечь как можно быстрее туристов очевидно, но пока что страны вряд ли захотят открывать свои границы.

Новые правила для турецких отелей

Турецкие власти обнародовали планы на возобновление туризма в стране. Отели и туркомпании должны следовать жестким правилам.

При заселении туристам будут измерять температуру и выдавать маски. В отелях будет оборудована карантинная зона, куда будут отправлять постояльцев с подозрением на COVID-19.

В зонах питания продукты будут закрыты защитной стеклянной панелью на случай кашля и чихания кого-то из гостей. Между столами будет соблюдаться дистанция в полтора метра, а количество людей в обеденных залах будет ограничено. На время исчезнут кофемашины и другие автоматы с напитками, которыми массово пользуются постояльцы.

В номерах будут постоянно проводить дезинфекцию всех поверхностей. После отъезда постояльцев номер должен оставаться свободным не менее 12 часов для уборки и вентиляции.

Социальная дистанция будет соблюдаться и на пляжах. Лежаки расставят подальше. В бассейны добавят больше хлора. SPA-центры и фитнес-залы в этом сезоне работать не будут.