Собирал металлолом и зачитывался Булгаковым: с чего начинался путь Дениса Проценко

Москва, 03:24, 21 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Пандемия коронавирусной инфекции, несмотря на свои разрушительные для российского общества последствия, все же имеет некоторые положительные моменты. В этот период мы обратили внимание на тех людей, которые обычно находятся на второстепенных ролях в обществе. Но своим трудом они заслужили признания. Одной из таких личностей является Денис Проценко, который работает главным врачом самого крупного в России центра противодействия коронавирусу – клиники в Коммунарке.

Школьные учителя и одноклассники лестно отзываются о Проценко как профессионале и личности

Денис Проценко – доктор, который своим видом внушает спокойствие. И это при том, что каждый день он находится на передовой, принимая сотни зараженных COVID-19. Он часто дает интервью и ведет страницу в социальной сети, его посты просматривают десятки тысяч людей. При этом, в его высказываниях отсутствуют панические настроения – он уверяет, что мы можем справиться с пандемией коронавируса. И глядя на его действия, понимаешь – с таким профессионалом мы точно справимся.

Денис Проценко заслуживает того, чтобы о нем узнали немного больше. Ему сорок четыре года, и он имеет научный статус кандидата медицинских наук. Он состоит в браке, у него есть дочка подросткового возраста. Все те, с кем Проценко знаком с самого детства, отмечают, что он всегда был таким – трудолюбивым, ответственным и скромным. Школу закончил в городе Ашхабад.

Учительница врача Нина Аганова вспоминает, что Денис еще в те далекие годы выделялся своим ростом, но это вызывало у него стеснение, поэтому он сутулился. Он не стремился чем-то выделяться, но при этом молча выполнял все задания и учился хорошо. Так что сегодняшнее поведение доктора абсолютно не удивляет его школьную учительницу, ведь, по ее словам, он всегда был таким.

Также Нина Аганова вспоминает, что Денис Проценко уже в восьмом классе решил усиленно заниматься естественными науками. Его выбор в пользу медицины предопределил тот факт, что родители его также были врачами. Можно сказать, что он решил продолжить родовую династию. Учительница биологии из той же ашхабадской школы отмечает, что эта наука прекрасно давалась Денису.

Одноклассница Дениса Проценко вторит словам его учителей, говоря о том, что Денис отличался целеустремленностью и трудолюбием. Тогда еще существовало пионерское движение, так вот Проценко всегда был на передовой по сбору металлолома и выполнению общественно полезной деятельности. При этом он не стремился выставлять напоказ свои действия, а делал все с присущим ему спокойствием. А еще он зачитывался произведениями Булгакова.

Проценко продолжает трудиться, несмотря на заражение коронавирусом

Денис Проценко, несмотря на то, что его родители работали врачами, не получил свою должность по блату. Он прошел через все ступени, начиная с того, что мыл полы в реанимации. Успел поработать санитаром, фельдшером скорой помощи, реаниматологом, потом стал заместителем главного врача, а теперь и сам возглавляет клинику. Решил выбрать реанимацию, так как в этой профессии можно максимально проявить свою ответственность.

Денис Проценко еще в 2018-м году вытаскивал людей с того света, он даже помог отцу нынешнего градоначальника Москвы Сергея Собянина. Но, как и всегда, он был скромен и не превозносил своих заслуг. «Я просто делаю свою работу», – говорил Денис в интервью. И только пандемия коронавирусной инфекции заставила всех россиян по достоинству оценить труд этого талантливого врача.

Волею случая, именно клиника на Коммунарке принимает максимальное число инфицированных коронавирусом. Здесь оборудовано восемьсот коек для зараженных, расположенных в девяти корпусах. При встрече с Владимиром Путиным Денис Проценко отметил, что здесь созданы прекрасные условия для работы. Также врач по достоинству оценивает труд своих коллег, медицинского персонала, без которых он бы не справился.

К сожалению, работая на передовой, Денис Проценко не сумел избежать заражения COVID-19. При этом он не бросил работу, и изоляцию проводит в своем кабинете, чтобы продолжать поддерживать связь с медперсоналом клиники и давать медицинские консультации с помощью ТВ.

Врач отмечает, что чувствует себя хорошо, и перенес недуг с легкими симптомами. Миллионы российских граждан желали скорейшего выздоровления Денису Проценко. Россияне от всего сердца желают медикам здоровья и мужества в их нелегкой борьбе с коронавирусом.