К прошлому возврата нет: экс-вербовщица ИГИЛ Варвара Караулова связала судьбу с адвокатом

Москва, 13:55, 21 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В 2015-м году произошла неординарная история: гражданка России Варвара Караулова, находясь на отдыхе в Турции, попыталась попасть в Сирию. Она хотела присоединиться к террористической группировке ИГИЛ, которая входит в число запрещенных в Российской Федерации. Беглянка была оперативно задержана и осуждена на четыре с половиной года. Но в 2019-м Караулова вышла из-за решетки раньше срока. И вот Варвара готова начать новую жизнь: она вышла замуж.

Скромно расписались, не афишируя этого

Избранником беглянки стал человек, который является другом и коллегой ее адвоката в деле о терроризме. Свадьба не была пышной и торжественной, на нее не приглашались гости. Жених и невеста скромно расписались в одном из московских ЗАГСов. Особой информации о возлюбленном Варвары Карауловой нет. Известно только, что он на несколько лет ее старше, а также исповедует иудаистскую религию.

Они познакомились несколько месяцев назад. Каким образом произошло знакомство, также не уточняется. Вообще особых подробностей взаимоотношений Карауловой со своим избранником не имеется, так пара тщательно скрывалась от внимания средств массовой информации. Тем не менее, журналистам все же удалось разузнать о предстоящей свадьбе.

Варвара Караулова, давая интервью журналистам после своего освобождения, отмечала, что из тюрьмы она вышла совершенно другим человеком. Она пересмотрела свои взгляды на жизнь. Ранее ей не доводилось жить в таких условиях, ведь она выросла в достатке, и ее семья ни в чем себе не отказывала. В тюремном заключении ей пришлось испытать на себе, что такое сводить концы с концами, и не знать, будет ли следующий день или нет.

Варвара поняла, что в прошлом наломала дров

В комментарии для издания RT Караулова акцентирует внимание на том, что у нее было много времени, чтобы обдумать произошедшие с ней события. Женщина признается, что находилась в подавленном состоянии, но теперь нашла внутреннее спокойствие. Она говорит, что скорее может называть себя дзен-буддистом.

После выхода из тюрьмы Варвара Караулова некоторое время проживала со своей мамой. Но так продолжалось недолго, и вскоре она переехала к своему теперешнему мужу. Бывшая беглянка не раскрывает своих планов на жизнь, но точно понятно – она больше не повторит совершенных ею ошибок.

Так и остается неясным: что же побудило юную Варвару пойти на такой дерзкий шаг и совершить бегство? Почему она хотела продолжить свою жизнь в рядах террористической группировки ИГИЛ? Скорее всего, она стала наивной жертвой работы вербовщиков экстремистских организаций в интернете, и дорого заплатила за свои ошибки. Но она полностью искупила свою вину, и хочется верить в то, что эта ситуация помогла Карауловой обрести себя. Также остается надеяться на то, что история Варвары предостережет других молодых людей от неверных решений.