“Андрей приходил ко мне во сне”: вдова онколога Павленко рассказала о жизни семьи без любимого мужа и отца

Москва, 16:09, 21 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Пятого января в моей новостной ленте в сети Фейсбук появился пост. “ Если вы смотрите это видео, значит меня уже нет в живых…”

Сердце резанула острая боль — за борьбой этого замечательного человека с онкологией следили тысячи людей. В тот день, из жизни ушел удивительный человек Андрей Павленко.

Как можно передать чувства его жены, которая не расставалась с ним со дня их первой встречи и до той минуты, когда отправила его прощальное послание тем, кто остался  в живых. Вот уже пятый месяц, Анна учится жить без него.

Читайте также: Жена Андрея Павленко — Анна Гегечкори прняла участие в программе Прямой эфир у Малахова

История мужества и борьбы с недугом

Павленко нашел свое призвание, и спасение человеческих жизней наполняло смыслом каждый его день. К хирургу стремились попасть в самых сложных случаях, когда другие врачи опускали руки. Он много работал и не сразу обратил внимание на дискомфорт в желудке, который появлялся ближе к вечеру. Когда он все же прошел обследование, то понял все сразу — онкология, с которой он боролся как врач, теперь была и у него. 

Андрей сразу пришел к любимой жене и даже назвал срок, который им осталось прожить вместе, до вечной разлуки. Едва сдерживая слезы, Анна вспоминает, как не хотела верить в то, что им осталось всего два года. Муж настаивал на необходимости составить план и попытаться подготовить детей к тому, что им придется взрослеть без папы.

Самым настоящим подвигом стало то, что Павленко продолжил работать. Он консультировал пациентов и делал операции. Затем появилась идея дневника, ведь ему выпал шанс описать все этапы, через которые проходят сотни тысяч пациентов с подобными диагнозами. В своих постах, он терпеливо объяснял, как важно убрать фактор страха. Откровенно описывал свои ощущения после курса химиотерапии.

Конечно, как человек он надеялся на лучшее, особенно после удачного хирургического вмешательства, когда ему показалось, что теперь он победит недуг. Болезнь оказалась сильнее и после ряда анализов Андрей понял, что его время на исходе. Все последние недели он провел дома, не расставаясь с детьми. Кристина и София знали о том, что должно случиться, и старшая дочь разделила с мамой тот страшный момент, когда он ушел.  

Как семья Павленко живет без него

Вдова доктора призналась, что не может привыкнуть к тому, что ей некому рассказать о достижениях детей или обсудить прошедший день. Номер Андрея сохранен в телефонах Анны и детей и они продолжают писать ему сообщения, наполненные любовью и тоской. Они даже не рассматривали такой вариант, как удалить дорогой номер или заблокировать его. В эфире телешоу «Андрей Малахов. Прямой эфир» говорили о том, как трое детей и Анна Гегечкори учатся жить без любимого человека.

Он никогда не обманывал их и обещал, что будет рядом всегда, станет их ангелом-хранителем. Сложно сказать, ощущают ли они его незримое присутствие, но каждый день девочки продолжают писать папе письма.

Их роман с Анной начинался как служебный. Андрей помог неопытной коллеге после смены в краснодарском военном госпитале, а через двенадцать месяцев их отношения были зарегистрированы официально, но на работе об этом никто не знал. Они берегли свою любовь от мнения окружающих и хотели только одного — никогда не расставаться.

Анна рассказала, что вместе со словами поддержки, пользователи сети каждый день задают десятки вопросов. Это стало новым трендом, открыто интересоваться личным. Подписчики хотят знать о чем мечтает вдова Андрея и планирует ли выйти замуж снова. Ей сложно говорить о будущем и пока, она думает, что никто не сможет занять место любимого. А насчет мечты все просто, сейчас есть только цель — прожить день так, чтобы он мог ими гордиться. 

Младшему сыну еще не исполнилось три года, но мальчик знает имя папы и то, что он улетел на небо. Когда наследнику исполнится четырнадцать лет, мать передаст ему письмо от отца и его часы.

Читайте также: Ушел из жизни врач-онколог Андрей Павленко: он успел сказать последние слова

Павленко знал, что дни его на исходе, когда записывал прощальные видеообращения. Знали это и Софа с Анной. Старшая дочь сожалеет, что не проводила с папой каждую свободную минуту. Она вспоминает день, который разделил их жизнь — первого января родители обвенчались, хотя Андрей уже не вставал. После этого, София заговорила о самом страшном, потому что была растеряна и не знала, что будет, когда он перестанет дышать.

Девушка вспоминала, что у мамы не было сил говорить и она постоянно плакала. Андрей гладил жену и уговаривал как маленькую, просил успокоиться. А дочка просила его не уходить, говорила, что мечтает танцевать с ним на своем выпускном.

Они предполагали, что это может случиться в самый разгар новогодних праздников и Павленко наказывал, делать все спокойно, без “пафоса”. Его любимые девочки выполнили все, о чем он просил, не пустив чужих людей обмывать и одевать тело Андрея. Галстук ему повязала Софа и ей никогда не забыть этих минут.

В конце своего рассказа, вдова рассказала об удивительном случае. После того, как его сердце перестало биться, Анна стала нагружать себя какими-то делами, хлопотами, опасаясь остановиться даже на минуту. В ночь перед девятым днем, она стала говорить с Андреем, призналась в сильной усталости и попросила разрешения не приезжать к нему в положенный поминальный день. Ответ пришел во сне, он проникновенно сказал, что сильно соскучился и хочет ее увидеть. Утром она уже помчалась к нему. К слову, рядом с его могилой, приготовлено место и для нее. Она решила, что  будет рядом когда придет время, но пока ей нужно заботиться о детях.

В своем последнем ролике доктор сказал:

 «Говорят, что человек жив, пока помнят его имя и живет его дело». 

Был создан гранд, получивший имя Андрея Павленко. Идея данного проекта — доносить правду об онкологии и о новых перспективных методах лечения. Половину собранных средств перечисляют семье врача.