Рособрнадзор назвал даты ЕГЭ в 2020 году, новые правила проведения

Москва, 21:56, 23 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Единый государственный экзамен в 2020 году начнется 29 июня, в этот день пройдут экзамены по географии, литературе и информатике, сообщают журналисты со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

В проекте расписания также будут предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.

Предложение президента о дате начала проведения ЕГЭ

21 мая президент Владимир Путин провел совещание по ситуации в образовании в условиях эпидемии коронавируса SARS-CoV-2. По его итогам были приняты решения, которые изменили порядок проведения экзамена во время пандемии.

«Учитывая устойчивое снижение угрозы коронавируса, считаю необходимым Единый государственный экзамен провести по всей стране, он начнется 29 июня», — сказал президент в ходе онлайн совещания.

Экзамены будут сдавать те, кто готовится поступать в вузы. Выдача аттестатов будет производиться до 15 июня. Те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, смогут сдать его в августе, чтобы попасть на оставшиеся в вузах места и начать учебу в сентябре.

Глава Минпросвещения в свою очередь сообщил, что выпускные экзамены в девятых классах будут отменены. Также будет отложен призыв на военную службу выпускников этого года.

Рособрнадзор разъясняет порядок сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки дала разъяснения о порядке сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году.

В этом году сдавать ОГЭ и ЕГЭ для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании не надо. Аттестаты будут выданы всем выпускникам на основании итоговых годовых оценок.

Ученики девятых классов в этом году освобождены от сдачи ОГЭ. Одиннадцатиклассники будут сдавать ЕГЭ только по тем предметам, результаты которых нужны для поступления в вуз. Те, кто не планируют поступление, могут отказаться от сдачи ЕГЭ.

Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Перед тем, как попасть в пункт проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно продезинфицированы. Участники будут рассажены с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров.

Самый массовый экзамен по русскому языку будет проводиться два дня. Это необходимо для того, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

График проведения ЕГЭ по всем предметам

Рособрнадзор назвал даты проведения Единого государственного экзамена по всем предметам. Основной этап стартует 29 июня, в этот день будут проведены ЕГЭ по географии, литературе и информатике.

Два дня, 2 и 3 июля, будет проходить экзамен по русскому языку. Проведение ЕГЭ по профильной математике запланировано на 6 июля, по истории и физике — на 9-е, по обществознанию и химии — на 13-е. Экзамен по биологии, а также письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам пройдут 16 июля, а устная часть по иностранным языкам — 18 и 20 июля.

В расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам.