Посадка огурцов в открытый грунт в июне 2020 году, удачное время

Москва, 20:42, 24 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Огурцы — это одна из деликатных теплолюбивых культур. Время посадки семян огурцов  и определяет качественный и количественный урожай, который дачник может получить в конце огуречного сезона. Главное правило — успеть и не поторопиться.

Каждому человеку хочется есть только натуральные и нетоксичные овощи. Поэтому многие решают сами заняться овощеводством и сажать огурцы лично. Но для начала необходимо понять, что посадка огурцов в открытый грунт – занятие не для слабонервных, а для тех, кто готов приложить максимум усилий и терпения для получения в результате  собственных огурцов в достаточном количестве.

Благоприятные дни для посадки огурцов в июне 2020 года

У огурцов очень ранимая корневая система, поэтому лучше их выращивать посевом семян сразу на постоянное место. Семена лучше посеять в благоприятные дни. Выбрать такие дни поможет Лунный посевной календарь для садоводов и огородников на 2020 год.

  • Сажать огурцы в июне рекомендуется 1, 2, 3, 4, 12, 13, 17, 18, 23, 30 июня.
  • Неблагоприятное время для любых посадок: новолуние 20, 21, 22 июня и полнолуние 5 июня.

Что нужно знать о посадке огурцов в открытый грунт

Сажать огурцы в открытый грунт нужно на грядке, которая расположена поперек склона. Необходимо обеспечить попадание солнечных лучей на грядку и поэтому она должна быть с маленьким южным уклоном. Благодаря этому температура почвы повышается, а урожай соответственно будет возрастать на 20-30%.

Огуречные гряды обычно делаются так, чтобы ширина составляла не более 1 м, а высота – примерно 20-30 см. Минеральные удобрения такие, как 20—25 г аммиачной селитры, 30—40 —суперфосфата и 15—20 г сернокислого калия на 1 м2, нужно вносить как минимум за 14 дней до посева, а потом тщательно перемешать на всю глубину гряды.

Срок добавления минеральных удобрений в грунт зависит от плодородности участка. Если почва кислая, то необходимо добавить древесной золы или извести в количестве около 30-40 г на 1м2 , затем также перемешать. После этого нужно выровнять поверхность и полить сухую почву.

Правильный уход за огурцами в открытом грунте подразумевает всего четыре пункта:

  1. Полив огурцов.
  2. Взрыхление почвы.
  3. Прополка.
  4. Подкормка.

Поливать огурцы необходимо теплой водой. Для этого можно установить на участке емкость, в которой вода будет нагреваться в течение дня. Делать это лучше вечером, когда спадает жара. Если поливать огурцы в обед, то под палящими солнечными лучами на почве образуется корка, через которую росткам будет сложно пробиться. Если же корка появилась, то лучше всего сделать несколько проколов вилами. Когда росток огурца превратится в полноценный куст, необходимо уменьшить количество воды, иначе растение пустит весь рост в формирование неплодоносных плетей.

Также необходимо тщательно пропалывать сорняки, которые закрывают солнце и отнимают влагу.