Коронавирус в России и мире на 26 мая 2020 года, самое актуальное

Москва, 01:12, 26 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Россия продолжает противостоять коронавирусной инфекции. Масочный режим в России продлится еще несколько месяцев. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В России официально объявлено о 353 427 случаях заболевания коронавирусом. Инфицированные есть во всех регионах. Выздоровели к этому дню 118 798 человек, скончалось — 3633 человек. Наибольшее количество зараженных по-прежнему в Москве. На данный момент в столице инфицированно 166 473 человек. Далее идет Московская область (34 346), Санкт-Петербург (13 713), Нижегородская область (8276), Республика Дагестан (4205), Свердловская область (3983), Ростовская область (3727), Красноярский край (3410), Калужская область (3354), Краснодарский край (3337) и Тульская область (3213).

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Роспотребнадзор усомнился в универсальности вакцины от COVID-19

Вакцина от нового типа коронавируса вряд ли будет универсальной для всех групп населения, а вакцинация, вероятнее всего, начнется с наиболее уязвимых групп. Об этом 25 мая сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Должна быть доказана, прежде всего, безопасность, а не только иммуногенность, для разных групп населения: для 65+, для лиц моложе, для беременных, для детей разного возраста. У детей тоже несколько градаций: с 18 до 19, моложе шестилетнего возраста. Поэтому это не значит, что появится одна универсальная вакцина, которая будет способна защищать  детей,  беременных,  лиц молодого и пожилого возраста», — сказал он в эфире канала «Россия 24».

Кроме этого, эксперт отметил, что до серийного выпуска дойдут немногие препараты, которые находятся сейчас в разработке. По его мнению, вакцинация начнется с группы лиц, которые имеют хронические заболевания.

Пандемия в мире, самое актуальное на 26 мая

По данным информационного портала Worldometers, на 26 мая в мире зафиксировано 5 568 106 случаев заболевания коронавирусом. Умерли 346 892 человека, выздоровели — 2 353 247. Лидером  по распространению и по смертности по-прежнему является США.

Последние новости:

  • Премьер Михаил Мишустин посоветовал россиянам не планировать летние отпуска за границей. Он объяснил это рисками запустить новую волну эпидемии коронавируса. «За несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену», — резюмировал глава правительства.
  • Определить бессимптомных больных коронавирусом можно только путем проведения анализов. Об этом заявил доктор медицинских наук, пульмонолог Александр Карабиненко. «Внешне без каких-либо симптомов определить зараженного нельзя», — приводит его слова 25 мая телеканал «Звезда».
  • Отношения КНР и США продолжают обостряться на фоне пандемии, страны приближаются к грани новой Холодной войны. В МИД Китая заявили, что кроме коронавируса в США также распространяется и «политический вирус», который направлен на клевету и нападки на КНР.
  • Из-за режима самоизоляции и других ограничительных мер, введенных для борьбы с распространением коронавируса, бюджет Москвы уже недополучил около 160 млрд руб. Общие потери за время эпидемии могут достигнуть 600 млрд руб.
  • Авиакомпания Lufthansa в середине июня откроет сообщение в 20 направлениях из Фракнкфурта-на-Майне. Из Германии можно будет улететь на Крит, Родос, Ибицу, в Венецию и Малагу.
  • Испания с 1 июля отменяет обязательный двухнедельный карантин для прибывающих иностранных туристов.
  • С 27 мая в эмирате Дубай возобновит работу бизнес: откроются кинотеатры, спортивные центры, магазины розничной и оптовой торговли и другие сферы услуг. Об этом сообщил в телеканал Al Arabia.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф