Будет ли доплата к пенсии после 75 лет в России в 2020 году

Москва, 15:23, 26 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Приятной новостью для людей преклонного возраста стала информация о том, что депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается снизить возраст начисления надбавки к страховой пенсии.

Вице-спикер Игорь Лебедев, депутаты Ярослав Нилов, Борис Пайкин и Дмитрий Свищёв, а также сенатор Сергей Леонов считают, что право на повышенную фиксированную доплату к страховой пенсии должно появляться у пенсионеров при достижении возраста 75 лет.

В России могут снизить возраст для начисления надбавки к пенсии

Пресс-служба  Нилова сообщила, что депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, Борис Пайкин и Дмитрий Свищев, а также сенатор Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект, согласно которому пенсионеры будут получать доплату к пенсии не с 80 лет как сейчас, а с 75 и.

Сегодня по действующему законодательству пенсионерам, которые достигли возраста 80 лет, устанавливается доплата к пенсии в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

В Пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по новому законопроекту  100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости будет предоставлено лицам, достигшим возраста 75 лет. Как поясняют авторы инициативы, Всемирная организация здравоохранения относит людей старше 75 лет к лицам старческого возраста. Во многих странах пенсионерам этого возраста доступны разные меры социальной поддержки и финансовой помощи, а в России  этого нет.

 В пояснении к  документу депутаты отметили, что накопленные финансовые ресурсы можно было бы направить на помощь пенсионерам старше 75 лет.

 Примут ли закон, когда начнут платить

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Согласно действующему закону  о «Страховых пенсиях» людям, достигшим 80 лет, положено повышение пенсии в размере 100% фиксированной выплаты к страховой части пенсии по старости. Считается, что эта категория граждан нуждается в постоянном постороннем уходе. Авторы законодательной инициативы предлагают внести изменения в Федеральный закон и предоставлять такие выплаты гражданам с 75 лет.

Первый зампред комитета Совета Федерации по соцполитике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский с пониманием отнесся к этой инициативе, но подчеркнул, что для введения подобных выплат потребуются серьёзные бюджетные расходы. Он считает, что в сегодняшней ситуации может идти речь о каких-то разовых выплатах пенсионерам из-за режима самоизоляции.

В нынешних условиях инициатива не очень реалистична, считает и член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее мнению, инициатива не будет одобрена правительством.