Эффективные способы, как избавиться от кротов и землероек на участке

Москва, 23:58, 26 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

С приходом тёплого сезона многие дачники сталкиваются с землеройками и кротами на участке. Эти, на первый взгляд, милые существа разрушают цветники, грядки и газоны. Все потому, что их привлекает плодородная, лёгкая и рыхлая почва. Тут звери могут легко добыть себе пищу в виде различных насекомых. Их главный вред – копание лабиринтов и ходов, из-за чего повреждаются корни кустарников и огородных культур. Хоть для борьбы с этой проблемой существует множество средств, не все они действенные и безопасные.

Несмотря на ущерб, который наносят животные, от идеи уничтожать их лучше отказаться. Поэтому рассмотрим методы, которые помогут изгнать кротов и землероек, не причиняя им вред. Стоит также учесть, что способы могут подойти не всем.

Запахи и растения

Большая часть рекомендаций, которые можно найти в интернете – это отпугивание кротов разнообразными пахучими веществами и шумными приспособлениями. Такое решение обусловлено тем, что животные не переносят некоторых ароматов растений, из-за чего вынуждены покинуть недружелюбную территорию. Это могут быть:

  1. Бузина и пижма. Все, что потребуется – заполнить ходы животных этими растениями, оставив отпугивающие растения на несколько дней. Некоторые идут на более жесткие методы, наполняя норы тряпками, заранее пропитанными керосином или нашатырным спиртом.
  2. Посадка растений, которых кроты не переносят. Например, императорский рябчик и конопля – их животные буквально «терпеть не могут». Эффективно сработают корни нарциссов, которые и вовсе ядовиты. Если обсадить цветы по периметру участка, это создаст барьер для кротов и грызунов.

Опытные садоводы отмечают, что такие решения в меньшей степени помогают, нежели звуковые.

Шум и вибрация

Хорошим методом считаются громыхающие консервные банки. Но такой шум может не только отпугнуть животных, а ещё и негативно повлиять на человека. Ведь слишком громкие звуки приведут к постоянному раздражению, а это явно не то, что желает получить человек, приехавший насладиться природой. Поэтому в данном случае стоит обратить внимание на ветряки. Выводы следующие:

  1. Конструкция прекрасно справляется с ролью отпугивателя, что непосредственно влияет на эффективность метода.
  2. Может действовать на небольшой площади.

Огромное преимущество заключается в том, что вертушку можно сделать из пластиковой бутылки и металлического штыря. Из ёмкости вырезаются лопасти, которые под действием ветра будут создавать шум и вибрацию. Конструкция достаточно простая, но очень действенная. Еще она не займет много места на участке.

Специализированные отпугиватели

Заводские отпугиватели, как и те, что сделаны своими руками, отгоняют кротов при помощи звуков и вибраций. Вот только в этом случае речь идет о звуковых приспособлениях, которые способны издавать ультразвук, невыносимый для животных, но неслышный для людей.

Специалисты утверждают, что кроты хорошо чувствуют колебания и вибрации почвы. Производители выпускают огромное количество отпугивателей, создающих механические колебания, действуя на нервную систему животных. При регулярном влиянии вибраций они спасаются бегством.

Другое «оружие»

Кошки – лучшее решение для избавления от нежелательных гостей. Исходя из опыта многих дачников, именно эти животные заставляют землероек и кротов навсегда покинуть участок всего за пару сезонов. Но из-за того, что домашние любимцы являются охотниками, могут быть жертвы. Поэтому такой метод борьбы сложно назвать гуманным.