Какой церковный праздник сегодня, 28 мая, отмечают православные христиане

Москва, 14:02, 27 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Сегодня, в четверг, 28 мая, православные христиане отпразднуют важный праздник, который всегда отмечается на 40-й день после Пасхи. Это один из 12-ти главных православных праздников . Праздник носит название — Вознесение Господне.

В четверг, 28 мая 2020 года, восточные христиане будут праздновать Вознесение Господне, его отмечают на 40-й день после Пасхи. Вознесение Господне — один из 12-ти главных православных праздников , который установлен в память о вознесении Христа и предупреждении об его втором пришествии на землю. Полное название праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Стоит отметить, что этот праздник всегда приходится на четверг. Поста в этот день нет и верянам можно есть любую пищу, а также заниматься привычными делами. Многие верующие стараются в этот день посетить церковные службы и уделить время молитве.

Что означает праздник Вознесения

Вознесение Иисуса Христа на небо — одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. Эти события подробно описываются в Евангелии от Луки (Лк 24. 50-51) и Деяниях св. апостолов (Деян 1. 9-11). Краткое изложение этого события приводится и в окончании Евангелия от Марка (Мк 16. 19).

События дня Вознесения Христа произошли через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. В сороковой день после Воскресения, как- будто после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.

Библия говорит о том, что после Воскресения Иисус Христос не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и  как был во плоти, так и вознесся на небо.

Новый Завет так пишет об этом событии:»Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо. (Деян 1:9-11)».

Какие молитвы стоит читать в этот праздничный день

Священнослужители напоминают, что молитва на праздник Вознесения Господня это не что иное, как воззвание веры к Христу на основании Его обетований. Праздник Вознесения Господня призывает верующих к преображению, к собственному деятельному восхождению к Богу и вознесению ввысь.

Стоит помнить, что молитвы в праздник Вознесения Господня читают как утром, так и вечером. Они наполнены радостью и светом, а также дают уверенность верующему  в защите и покрове Божьем  каждый день, пока он пребывает на земле.

  • Тропарь на Вознесение Господне, глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святого Духа,
извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

  • Кондак, глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя:

Аз есмь с вами и никтоже на вы.

  • Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Еже на небеса, с Пречистою Твоею плотию,
Божественное Вознесение.

Короткая молитва в праздник Вознесения

«Отец Небесный, Владыка наш великий! К Тебе молитву свою возношу, так услышь же меня и не оставь раба своего без внимания. Надели меня поддержкой своей, стань покровителем моим, не дай пасть духом! Укрепи веру мою, наставь на путь истинный и подари мне счастье и благополучие в этом мире. Неустанно возношу я хвалу и славу Тебе, никогда не перестану почитать Имя Твое. Ныне, и присно, и во веки веков. Аминь. Аминь. Аминь».