Троица и Духов день в 2022 году: история и традиции праздника

Москва, 09:50, 11 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Это воскресенье станет праздничным днем для христиан восточного обряда. Уже на этой неделе православные отметят День Святой Троицы, который проходит на 50-й день после Пасхи. Именно поэтому и не имеет фиксированной даты. К Троице привязан и Духов день,  который празднуют сразу после нее, в понедельник. Пятидесятница завершает весенний цикл праздников, и по прошествии следующего за ней Петровского поста начинается  летний сезон.

Дата Троицы и Духова дня в 2022 году

Православная церковь празднует День Святой Троицы в воскресенье, в день Пятидесятницы — 50-й день после Пасхи (Пасха — 1-й день). В 2022 году праздник Троица выпал на 12 июня, а Духов день — на 13 число.

История церковного праздника

Об истории этого церковного праздника мы можем узнать из христианских источников. Стоит отметить, что Троицу отмечают и католики, только у западных христиан день именуется как Пятидесятница. История праздника такова.

Троица – один из самых почитаемых праздников . Он приурочен к событиям, произошедшим на 50-й день после Пасхи – сошествию Святого Духа на учеников Иисуса Христа и на Деву Марию. В момент чуда священники находились в Сионской горнице в Иерусалиме, когда в три часа дня услышали сильный шум, и на них сошел благодатный огонь. В одно мгновение апостолы начали проповедовать на разных языках, пророчествовать и исцелять немощных.

Православные традиции дня

В этот день в церквях, сразу после Божественной литургии, совершается вечерня в воспоминание сошествия на святых апостолов Духа Утешителя. Во время богослужения читаются коленопреклоненные молитвы о ниспослании Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.

Убранство храмов в этот день празднично. Помещения украшаются свежей зеленью, цветами и веточками березы. Также украшают и иконы. В церквях пахнет разными травами и свежескошенной травой.

Почему Духов день

Духов день — христианский праздник, посвященный Третьей Ипостаси Триединого Бога. По православному календарю Духов день отмечают на 51-й день после Пасхи. В 2022 году праздник выпал на 13 июня. Этот праздник отмечают практически абсолютно все христиане (православные, католики, лютеране). У некоторых Пятидесятница и Духов день объединились в один праздник, у некоторых это  два разных праздника.

Считается, что в Духов день земля беременна новым урожаем, поэтому категорически запрещено работать на земле, чтобы случайно не повредить будущий урожай.

В День Святого Духа нельзя тяжело трудиться. Особенно это касается земляных работ (пахать, копать и полоть). В этот день знахари собирали лекарственные травы и задабривали русалок.

Со дня Святого Духа начиналась Русалья неделя, а это значит, что большая часть традиций и запретов касалась  этих мифических творений. В этот день наши предки славяне старались почитать всех водных, луговых и лесных духов. По народным традициям в этот период важно было всячески задобрить русалок, чтобы они не причиняли бед живущим. К примеру, на берегу рек и озер для них оставляли детскую одежду, еду и полотенца.

В Духов день с уважением относились к деревьям, источникам, освящали воду в колодцах, собирали целебные травы, а землю старались накормить, устраивая пикники в поле.