Досрочный выход на пенсию, проект в Госдуму внесен или нет в 2020 году

Москва, 10:16, 31 Май 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

После того, как в России стартовала пенсионная реформа для многих россиян тема выхода на пенсию стала одной из главных. На днях в СМИ появились сообщения о том, что в Госдуму внесен проект, который позволит гражданам осуществить свой досрочный выход на пенсию.

Этими днями в Государственную Думу России был внесен новый законопроект. В данном проекте, одним из депутатов президентской партии «Единая Россия», предлагается разрешить россиянам выходить на пенсию на пять лет раньше. Правда, при условии если в течение года они не могут трудоустроиться. С такой инициативой выступил депутат Андрей Барышев. Многие россияне надеются на то, что Государственная Дума поддержит эту законодательную инициативу.

Госдума рассмотрит проект об изменении возраста начисления надбавки к пенсии

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий начисление надбавки к пенсии не с 80, как сейчас, а с 75 лет. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы одного из авторов инициативы, главы парламентского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова. Проект закона разработали депутаты от ЛДПР.

Авторы законодательной инициативы предлагают внести изменения в Федеральный закон и предоставлять такие выплаты гражданам с 75 лет. Парламентарии ссылаются на ВОЗ, которая относит лиц, достигших 75 лет, к лицам старческого возраста. Данная классификация опирается на особенности организма человека, на его анатомические и физиологические особенности. Такой же классификации граждан по возрасту придерживаются и геронтологи.

«Практически все лица, достигшие 75 лет, имеют хронические заболевания. Во многих странах гражданам, достигшим 75 лет, предоставляются различные доплаты и меры социальной поддержки… В настоящее время накоплены финансовые ресурсы, которые могли бы быть направлены на повышение уровня пенсионного обеспечения лиц, достигших возраста 75 лет», — говорится в пояснительной записке.

Вступление в силу указанного Федерального закона предполагается с 1 января 2021 года.

Для справки: Сейчас согласно закону о «Страховых пенсиях» людям, достигшим 80 лет, положено повышение пенсии в размере 100% фиксированной выплаты к страховой части пенсии по старости. Считается, что эта категория граждан нуждается в постоянном постороннем уходе.

В России снизится размер ежемесячной накопительной пенсии

Месячная сумма накопительной пенсии россиян в 2021 году уменьшится. Соответствующий законопроект разработал Минтруд на основе данных Росстата об увеличении продолжительности жизни в стране.  Проект закона получил название «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2021 год».

Согласно документу, со следующего года срок расчета выплаты накопительной части россиянам увеличится с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет, то есть на шесть месяцев больше предыдущего срока. Таким образом, на это время будет делиться вся сумма накоплений, которую граждане смогут начать получать с момента наступления пенсионного возраста. Так, если речь идет о сумме в 100 тыс. рублей, то ежемесячно выплата составит 378 рублей, в то время как в 2020 году эти суммы составили бы 387 рублей и 3,87 тыс. рублей соответственно.

В Минтруде заверили в отсутствии риска того, что россияне не успеют получить накопительную пенсию. Граждане могут забрать ее единовременно или передать по наследству. Поддержать законопроект в Госдуме готовы только в «Единой России». Политики и эксперты отмечают, что пенсионная система несовершенна и сами в старости на нее не рассчитывают.