Правда ли, что лето 2020 года будет и жарким и холодным?

Москва, 10:13, 03 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Сотрудники Гидрометцентра во главе с Романом Вильфандом предоставили обновленный прогноз на лето 2020 года в России. По словам Романа Вильфанда, лето в этом году будет изменчивым, но граждан РФ не испугать погодными условиями, ведь еще несколько недель назад в Москве был снег.

Лето 2020 года в России будет жарким и холодным

Фото Москвы летом 2016 - московская уличная фотография

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд   провел пресс-конференцию, которая целиком и полностью была посвящена погодным условиям в России. Он заявил, что лето 2020 года в России будет изменчивым. Во многих субъектах Российской Федерации будет очень жарко, однако через некоторое время жара может отступить, и на смену ей придет холод, сильные ветра и дожди. Он также предупредил россиян о том, что стоит ожидать так называемые «волны тепла», которые могут представлять опасность для здоровья.

Синоптики такими волнами называют длительные периоды (пять дней кряду и более), когда температура воздуха заметно превышает климатическую норму. Если посмотреть на различные медицинские исследования, то можно понять, что волны тепла зачастую сопровождаются увеличением летальных исходов от хронических заболеваний. Это особенно настораживает, так как сейчас бушует коронавирусная пандемия, которая заметно обостряет хронические заболевания.

Прогноз синоптиков на грядущее лето в России

Представители Гидрометцентра заявили, что в самом начале лета теплее обычного может быть в нескольких субъектах Российской Федерации, а именно в Астраханской области, в Дагестане, Калмыкии, Ингушетии и Чечне. Температура выше нормы будет в северной части Урала и Сибири.

Июнь

Отдых в Москве летом 2020: лучшие отели в городе с ценами и отзывами

Европейские регионы Российской Федерации, включая столицу России и Московскую область, ожидает типичный июнь — погода в самом начале летнего периода будет соответствовать норме, которую специалисты Гидрометцентра наблюдают уже много лет. Это значит, что в Москве температура воздуха будет прогреваться до +22 градусов в среднем, а температура в ночное время суток будет достигать +12 градусов. Во всех остальных регионах ожидается умеренное и теплое лето, не считая те регионы, о которых мы сказали чуть выше.

Июль

VI Международный фестиваль искусств «МОСТ ДРУЖБЫ» (город Москва ...

Погода в июле в европейской части государства также будет соответствовать  норме. Жители столицы РФ уже привыкли к средней температуре в +19 градусов, в этом году ничего не меняется. Днем температура воздуха может иногда достигать +23, а ночью +13,5 градуса. Стоит ожидать ннобычно большое количество осадков в юго-западной части Сибири. В других субъектах температура также будет в пределах нормы.

Август

Авиабилеты Москва-Санкт-Петербург на самолет: прямые рейсы без ...

В августе будут наблюдаться изменения погоды. Этот месяц будет гораздо теплее обычного. Температура  превысит норму в европейской части страны: в Южном округе, Северном Кавказе, в Северо-Западном округе и на севере Якутии, Чукотки и Магаданской области. Стоит напомнить, что для Москвы норма для августа составляет +17 градусов (имеется в виду средняя температура).

Если говорить об осадках, то больше всего их стоит ожидать на Дальнем Востоке.

Погода по приметам

Народные приметы мая расскажут о том, какая погода будет летом ...

Раньше люди не имели возможности обратиться к специалистам Гидрометцентра, поэтому народ ориентировался по приметам, которые, к удивлению многих в современном мире, сбывались, причем очень часто. Вот некоторые из примет о погоде на лето:

  • Если облака высоко плывут — стоит ожидать хорошей погоды.
  • Птицы весело поют — погода будет ясной.
  • Кузнечики начали сильно стрекотать в вечернее время суток — погода будет теплой и без ветра.
  • К ночи холодает, наблюдается северный ветер и нет росы — стоит ожидать ненастья.
  • Мало звезд на небосводе — будет дождь.
  • Журавец у колодца скрипеть начал — погода будет переменчивой.
  • Цветы стали пахнуть сильнее — грядет дождь.
  • Грачи в летний период начали купаться в луже — стоит ждать тепла, а если ворона — будут дождь и холода.