Когда будет тепло в Москве и стоит ли ждать теплое лето в 2020 году

Москва, 15:21, 05 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Владислав Гершон.

Граждане столицы Российской Федерации страдают больше остальных жителей страны. Помимо ограничений и различных запретов из-за пандемии вируса COVID-19, свои условия диктует и погода. Не так давно в Москве был снег, теперь  синоптики говорят о том, что лето будет в столице дождливым.

Будет ли лето в 2020 году и когда ждать тепла в Москве

Из субтропического зноя в холода и дожди»: какая погода ожидает ...

Представители Гидрометцентра говорят, что в Москве лето будет в пределах климатической нормы. Его нельзя назвать жарким, но температура воздуха не будет отличаться от прошлого года. В июне следует ожидать среднюю температуру +16 градусов (в дневное время суток +21,7 градусов, в ночное — +11). В июле средняя температура поднимется на два градуса — +18, в дневное время суток стоит ожидать также чуть более высокой температуры — +23,  ночью температура будет опускаться до +13,5 градусов. В августе средняя температура будет почти такая же, как в июне — +16,4, в дневное время суток температура будет доходить до +21, а в ночное — опустится до +12 градусов.

Специалисты уточнили, что это  средняя температура. Будут  и заметно теплые дни и ночи, также будут и холодные. Изучить климатический прогноз для столицы Российской Федерации в летний период можно на официальном портале Гидрометцентра.

Синоптики также говорят о том, что  в июне гражданам столицы стоит приготовиться к дождям. К концу первого месяца лета тропические циклоны добавят немного влаги. Москва и Московская область попадут в так называемую зону влияния грозовых фронтов, в которой эти субъекты будут находиться до тринадцатого числа. С середины месяца погодой начнут управлять северные ветра, в некоторые дни температура будет колебаться между 16 и 18 градусами тепла.

По прогнозам специалистов Гидрометцентра, наиболее теплый месяц в Москве и области — это июль. В это время, как мы уже писали выше, температура воздуха будет прогреваться до +23 и выше, однако будут и дни, когда воздух прогреется даже больше, чем на +26 градусов. Также стоит учитывать и ветра, которых будет не так много, в июле же осадков станет куда меньше, чем в июне. Все эти факторы  в совокупности обещают теплый месяц, который можно потратить на отдых.

Синоптики рассказали о сильном дожде в Москве и Московской области

Прогноз погоды в Москве на выходные и следующую неделю, с 10 по 16 ...

Синоптики Гидрометцентра Российской Федерации объявили об «оранжевом уровне опасности». Этот уровень продлится до шестого июня, вызван он сильными дождями. В Московской области ожидается гроза, в этом регионе синоптики объявили «желтый уровень». По словам экспертов Гидрометцентра, период предупреждения длится до двенадцати часов шестого июня. Жителей Подмосковья ожидает гроза с порывами ветра до 17 метров в секунду.

По прогнозам специалистов, 5 июня 2020 года в Москве и Московской области температура воздуха будет доходить до +19-21 градусов, на следующий день температура будет еще выше — +24 градуса. В выходные дни ожидается дождливая погода, при этом температура воздуха будет составлять +27 градусов. Это подтверждает прогнозы Гидрометцентра о том, что Москва и область войдут в зону влияния грозовых фронтов.