Авария в Норильске: кто виноват в масштабной экологической катастрофе?

Москва, 18:01, 05 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Резонансное чрезвычайное происшествие в Норильске датируется последними числами мая. Из резервуара компании, подконтрольной «Норникелю», разлилось около 21 тысячи тонн дизеля. Сейчас скандал вокруг этой аварии набирает обороты, Кто же в ней виноват? Что сказали чиновники по этому поводу, и какова реакция Владимира Путина?

Масштабы трагедии

Утечка дизеля произошла еще 29 мая. По официальной версии, эта экологическая катастрофа случилась по причине разгерметизации резервуара с дизтопливом на третьей ТЭЦ в Норильске. Здесь и на Таймыре объявили режим чрезвычайной ситуации. В результате загрязнено сто тысяч квадратных метров территории. Экстренные службы региона вывезли с места аварии 4,5 тысячи тонн загрязненного грунта.

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации сообщили о задержании начальника цеха ТЭЦ №3, а также о возбуждении третьего уголовного дела из-за нарушения правил охраны окружающей среды при проведении работ, передает агенство ТАСС.

В прокуратуре опасаются, что воды местных рек, загрязненных нефтепродуктами могут попасть в Карское море. А это уже чревато международным скандалом и серьезными последствиями для РФ.

Как сказал член-корреспондент Российской академии наук, профессор РГУ нефти и газа Василий Богоявленский:

«Если в море, то смотря, конечно, сколько туда попадет, можно ждать очень большого скандала, глобального. Потому что там идут течения, и то, что окажется в море, через год может вполне оказаться у канадских берегов — это я условно говорю. Дело в том, что сейчас в мире не существует технологий надежной ликвидации разливов в ледовых условиях. В самых благоприятных условиях Мексиканского залива десять лет назад удалось собрать всего примерно 16% разлившейся нефти, и около 4-5% было сожжено на месте».

«Норникель» раскрыл обстоятельства утечки топлива: видео

В «Норникеле» рассказали о том, как же произошла утечка топлива. Об этом шла речь в программе «60 минут»:

Реакция Путина

Президент России Владимир Путин устроил настоящий разнос губернатору Александру Уссу и руководителю НТЭК Сергею Липину. Ведь главу государства не поставили в известность о том, что произошло в Норильске. Получилось так, что руководство страны о трагедии узнало только из социальных сетей. Ситуация на самом деле парадоксальная. Ведь и в МЧС России также узнали об этом спустя только два дня.

Владимир Путин отреагировал достаточно резко. Он потребовал немедленно объявить чрезвычайную ситуацию, организовать работу по предотвращению подобных случаев, и утилизировать собираемые нефтепродукты. А главное — президент поручил правоохранителям разобраться в ситуации, определить и наказать виновников произошедшего.

Как оправдывались чиновники

После того, как президент разобрался в ситуации и отчитал красноярского губернатора, в соцсетях моментально разошлась информация о ЧП в Норильске, в сети появились сотни публикаций с комментариями произошедшего. Подключились и чиновники, и депутаты, и анонимные пользователи. Пользователи сети винят в произошедшем владельца и руководителя компании «Норникель» Владимира Потанина, которому припомнили его непомерное богатство. И то, что он самый богатый в списке «Forbes» (его состояние — двадцать миллиардов долларов), и что он был инициатором залоговых аукционов в 1990-х, и т.д.

Депутат из «Единой России» Александр Якубовский потребовал временного отстранения Потанина от управления «Норникелем».

А по мнению гендиректора Фонда национальной энергетической Константина Симонова, эту ситуацию сейчас многие попытаются использовать в своих интересах.

«Достаточно серьезные силы пытаются эту историю использовать как инструмент достижения своих целей. Те люди, которые непосредственно вовлечены в эту историю и знают детали, в зависимости от этих деталей пытаются либо от себя подальше оттолкнуть ответственность, либо создать ощущение, что вот конкретный игрок, он во всем виноват и должен ответственность понести», – сказал Константин Симонов.

Кто же виноват в аварии в Норильске?

Росприроднадзор утверждает, что ущерб от этой аварии будет исчисляться десятками миллиардов рублей. По словам вице-премьера правительства Красноярского края Анатолия Цыкалова, последствия были бы намного менее ощутимыми, если бы руководство ТЭЦ и Норильска сразу же проинформировали о произошедшем руководство, соответствующие органы и высшее руководство.

Виноватых теперь ищут, правоохранители разбираются в ситуации. В любом случае, ущерб колоссальный.