Что ждет экс-духовника Поклонской отца Сергия в случае лишения его сана

Москва, 18:50, 10 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В последние месяцы в эпицентре внимания общественности оказался священнослужитель отец Сергий, основатель Среднеуральского женского монастыря, который был духовником многих популярных личностей, в том числе и прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Дело в том, что служитель церкви раскритиковал тех, кто верит в пандемию коронавирусной инфекции и закрывает храмы, назвав таких людей безбожниками. Также в своих проповедях отец Сергий неоднократно провокационно высказывался, призывая бороться против действующей «безбожной» власти.

В результате священнослужителя обвинили в экстремистской деятельности, и будут судить. Руководитель Всемирного русского народного собора Роман Силантьев поведал о том, почему отца Сергия можно назвать сектантом, а его уголовное преследование можно считать законным.

Отец Сергий стал рупором в руках манипуляторов

Роман Силантьев отмечает, что экс-духовник Натальи Поклонской не является первым в списке тех священнослужителей, чьи высказывания носят экстремистский характер. На протяжении истории России появлялось немало религиозных «наставников», которые собирали под своей верой людей и основывали секты. Но особенность истории отца Сергия заключается в том, что он получил официальный статус священнослужителя, будучи человеком, на руках которого находится человеческая кровь. А это противоречит церковным канонам.

Роман Силантьев акцентирует внимание на том, что своей харизмой и реальной верой во все сказанное им отец Сергий собрал вокруг себя секту почитателей. Но далее уже внешние силы стали контролировать священнослужителя, который стал просто рупором в их руках. Теперь он читает написанные на бумажке слова, смысл которых сам не до конца понимает.

При этом, во всем, о чем вещает священник, нет ничего нового. Идеи о том, что в мире существует мировой заговор, власти являются антихристами, а современные технологии являются инструментами Сатаны, уже были раньше. Когда в речи отца Сергия поверили люди, он реально подумал, что может бросить вызов Антихристу.

Также у эксперта вызывает сомнение статус отца Сергия. Он является схиномонахом, а значит, должен отречься от мира людей и в одиночестве молиться за спасение человечества. Схиномонахи добровольно выбирают отшельничество, отказываясь от публичности. Но отец Сергий все делает с точностью до наоборот, собирая людей вокруг себя. Так почему же он нарекает себя схиномонахом? Вызывают нарекания также обряды священнослужителя по изгнанию бесов, что не должно делаться представителями официальной православной церкви.

Преследование отца Сергия не является личными счетами или внутренними разборками РПЦ

Есть мнение о том, что отец Сергий является лидером религии царебожников, которая считает покойного императора Николая II единственным достойным правителем, а значит, не признает действующей власти в лице президента Владимира Путина. Но Роман Силантьев считает, что экс-духовника Натальи Поклонской нельзя назвать царебожником, ведь в его проповедях прямых восхвалений царского режима Российской империи не обнаружено. Также нельзя утверждать, что наступление на отца Сергия инициировано по причине борьбы официальной православной церкви русского патриархата с царебожниками.

На самом деле, эксперт Роман Силантьев не верит в то, что воззрения и призывы отца Сергия можно воспринимать серьезно. Его можно назвать одним из тех сектантов, которые много говорят, но когда доходит дело до реальных дел, просто трусят и прячутся. Призыв схиномонаха бороться с властью и драться с полицией не будет услышан. Точнее, будет, но никто не начнет действовать.

Митрополит Кирилл неоднократно пытался вразумить непокорного священнослужителя отца Сергия. Он говорил с ним по поводу его экстремистских призывов и просил успокоиться. Церковь милосердна, поэтому отцу Сергию долго давали шансы и не применяли против него репрессивные меры. Но он не обращал на это внимания, и продолжал стоять на своем. В итоге он может быть лишен сана, а теперь еще и получит уголовное наказание.

Шансов вразумить священнослужителя очень мало, и все закончится печально для него

Эксперт отмечает, что есть мизерный шанс на то, что удастся вразумить опального священнослужителя. Но для этого его нужно переместить в другой монастырь (желательно мужской) и начать перевоспитывать. Однако невозможно излечить и перевоспитать человека, который сам не считает, что он болен и нуждается в помощи.

В конечном итоге, Роман Силантьев констатирует – перспективы у отца Сергия не самые радужные. Скорее всего, он не прибудет на церковный суд, будет отстранен от церкви и изгнан. В результате этого он отправится в какой-то безлюдный уголок России, где будет «проповедовать» нескольким десяткам верных подданных.

Хотелось бы напомнить, что в середине 2000-х годов в России уже появлялся священнослужитель, который пытался противостоять власти и официальной РПЦ. Речь идет об архиепископе Диомиде. Тогда для него все закончилось плачевно, и он из Москвы отправился в дальний уголок Чукотки, где возглавил небольшой приход. У отца Сергия есть все шансы пойти по тому же пути, ведь он почему-то возомнил себя всемогущим, хотя управляет небольшим женским монастырем с несколькими сотнями прихожан.