“Зимняя вишня”: Елена Сафонова повторила «сценарий» судьбы своей героини

Москва, 17:03, 15 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Заслуженной артистке РФ Елене Сафоновой пошел 65-тый год. В это просто невозможно поверить, поскольку ее образ в точности воссоздает образ тысячи женщин среднего возраста, у которых не «сложилась личная жизнь». Талантливая актриса смогла убедить поклонников в правдивости истории, настолько реалистично показав любовницу в известном фильме «Зимняя вишня», что тысячи советских женщин узнали себя в истории одинокой «матери-разведенки». Некоторые сюжетные линии ленты актриса перенесла в свою личную жизнь.

Для многих любителей советского кинематографа Сафонова ассоциируется с персонажем Ольги Ивановны — матери-одиночки и любовницы женатого мужчины. Эта роль стала для актрисы знаковой в карьере. Зрители впервые смогли увидеть жизнь «разлучниц» под «другим углом», посмотреть на их проблемы, мечты и решения. Главная героиня показала, что такие женщины тоже имеют чувства, могут любить и страдать. После выхода «Зимней вишни» в 1985 году Елена Сафонова стала знаменитой. Но счастья на личном фронте этот успех ей не принес. 

Детство и юность

Артистка родилась в творческой семье: папа был актером, а мама работала режиссером. Возможно, профессиональная деятельность родителей и определила дальнейшую судьбу Елены. О том, что она станет актрисой, Сафонова знала с юных лет. В детстве она нередко помогала родителям на съемочной площадке. Никто не сомневался, что Елена найдет свое место в отечественном кинематографе.

Родители будущей заслуженной артистки России, Всеволод Сафонов и Валерия Рублева, жили в Ленинграде. Там и появилась на свет Елена. Она недолго жила в культурной столице, ведь вскоре после ее рождения родители приняли решение переехать в Москву. Девочка пошла учиться в специализированную среднюю школу. Она углубленно изучала французский язык. 

Школу она закончила в 1973-м году, но стать студенткой с первого раза ей не удалось. Сафонова только с третьей попытки смогла поступить в столичный ВГИК. Но ей не судилось закончить этот ВУЗ. Проучившись два года, она забрала документы и уехала в родной город. Образование артистка получила в ЛГИТМиК. Сразу после окончания стала работать в театре, но не задержалась там. Сафонова ушла после одного сезона. 

Карьера актрисы кино

Несмотря на звездных родителей, свой путь Сафонова прокладывала сама. А он у нее был непростой. Впервые фильм с участием Елены Сафоновой вышел в 1974 году. Он назывался «Ищу свою судьбу». Это был отличный старт в кино, и артистке начали понемногу поступать новые предложения. 

Полностью судьбу перевернул фильм «Зимняя вишня». В центре сюжета Ольга Ивановна, влюбленная в женатого мужчину по имени Вадим. Героиня совсем не похожа на яркую и меркантильную разлучницу. Зрители смогли увидеть жизненную драму матери-одиночки, которая любит чужого мужчину и страдает от мук, осознавая запретность этой связи. 

Этот фильм принес артистке славу. Критики отметили проникновенную игру Сафоновой, а в обществе впервые под другим углом посмотрели на судьбу женщин, решившихся на связь с женатыми мужчинами. Артистка стала знаменитой: интервью, фотосъемки, множество предложений от лучших советских режиссеров. Женщины СССР полюбили героиню фильма и актрису, шикарно сыгравшую роль. Они пытались даже копировать ее: стиль, прическу. А «Зимняя вишня» была связана с артисткой невидимыми нитями: спустя время она снялась в следующих частях киноистории. В 2018 году вышел последний, четвертый фильм, в котором главную роль традиционно сыграла Елена Сафонова.

После этой ленты вышел ряд хороших фильмов с участием артистки. Одним из наиболее знаковых стал «Очи черные». Он буквально открыл актрисе дорогу за границу, где так тепло восприняли эту киноленту. Следующие пять лет прошли во Франции. Эти годы были продуктивными, и фильмография артистки пополнилась хорошими кинокартинами. Среди них «По следу телеграфа», «Ветер с востока» и «Аккомпаниаторша». 

По возвращению на Родину Сафонова снялась в кино «Принцесса на бобах». Общественный резонанс ленты удивил актрису, она не ожидала такого успеха у зрителя. В интервью она говорила, что ей даже не хотелось сниматься в этой ленте. Свою роль сыграл денежный вопрос, ведь актрисе нужно было себя содержать. Елена Сафонова считала, что зрителям не будет интересна типичная история Золушки. В то время жизнь резко менялась, поэтому стандартный роман, по мнению артистки, вряд ли был интересен. Но она сменила мнение, когда начался съемочный процесс. Ей понравилось работать с другими актерами, в частности, с Сергеем Жигуновым и Владимиром Конкиным. В итоге Сафонова признала, что кинолента получилась очень романтичной и обаятельной.

Фильмография актрисы активно пополнялась. Многие режиссеры приглашали ее поучаствовать, и она часто соглашалась. Актриса честно признавалась, что ей нужны были деньги, поэтому она много снималась. По словам Сафоновой, она даже не помнит название некоторых проектов, в которых участвовала. 

«Зимняя вишня» в личной жизни

В жизни у Сафоновой было много грустных событий. Отношения с мужчинами приносили ей разочарования. Так, свой первый брак артистка называет случайным. Супруга она встретила, когда была студенткой ВГИКа. Елена Сафонова приняла предложение Виталия Юшкова. Он отличался настойчивостью и юная девушка не смогла выдержать его напора. Она сказала ему “Да”, хотя до свадьбы уже поняла, что не любит его. Однако она забрала документы с ВГИКа и переехала с супругом в Ленинград. Брак был не очень долгим: спустя шесть лет к артистке пришло осознание, что так больше не может продолжаться. 

После развода у Елены Сафоновой были романы. Она решила не связывать себя узами брака, но и страдать в одиночестве не хотела. Сама артистка говорила, что у нее были интрижки не только со свободными мужчинами. Долгое время было неизвестно, от кого звезды «Зимней вишни» родила сына Ивана. Недавно стала известна история любви Сафоновой и отца ее первого ребенка. Ним оказался Ваче Мартиросян ― бизнесмен, работающий в Соединенных Штатах. Этот роман не отличался длительностью, но оставил значительный след в жизни. Пара рассталась, бывший возлюбленный вернулся к своей супруге. А Елена Сафонова, узнав о своей беременности, ничего не сказала бизнесмену.

Были у актрисы любовники-иностранцы. СМИ известно об интрижках с американцем и итальянцем. Они не были бедными людьми. А итальянец и вовсе был сказочно богат. Он даже приобрел отдельный остров возле Сицилии. Мужчина был страстно влюблен в Сафонову, и предлагал ей жить вместе. Он готов был принять ее на острове вместе с сыном. Артистка отказалась, объяснив, что не испытывает к нему таких сильных чувств.

Самюэль Лабарт страстно любил Сафонову. Они познакомились во время съемок киноленты «Аккомпаниаторша». Лабарту вскружила голову гениальная игра актрисы. Он настолько влюбился в ее героиню, что не мог их разделить. Самюэль очень красиво ухаживал за Еленой, и ей показалось, что она встретила свою судьбу. Пара поженилась, вместе с сыном Иваном они жили в Париже, недалеко от собора Парижской Богоматери. Сафонова продолжала сниматься в фильмах, но не все было так гладко. Из-за различий в менталитете она не смогла обосноваться в чужой стране. Но еще больше ее волновали отношения с Самюэлем. Произошел разлад с супругом, который поставил Елену перед выбором: карьера или семья. Это случилось после рождения второго сына Александра. Сафонова первое время колебалась и даже собиралась завязать с кинематографом. Но любовь к сцене победила. А еще, по признаниям артистки, она очень скучала по своей Родине.

Расставание с французским мужем было болезненным. И вопрос был не столько в чувствах и конфликтах супругов. Согласно законодательству Франции, дети, рожденные на территории страны, не могут покинуть ее до совершеннолетия. Три года Елена Сафонова боролась за право забрать Александра в Россию. Однако суд был непреклонен, а Александр воспитывался отцом.

Артистка не сломалась, и решила делать все, чтобы ее сыновья не страдали. Она снималась в двух странах, работала на российской и французской сценах. Актриса старалась максимально участвовать в жизни Ивана и Александра.

Зрелые годы

Елена Сафонова — одна из немногих звезд шоу-бизнеса, которые не стремятся омолодиться любой ценой. Она принимает себя такой, какая она есть, постаревшую, с морщинками и седыми волосками. После возвращения из Франции артистка буквально утонула в работе: театральные постановки, съемки в сериалах. Но интервью она давала редко, скорее в качестве исключения. 

Когда Сафонова появилась в феврале на пресс-конференции, то ее увядание бросилось в глаза многим. Но актриса и не думала его скрывать. Она называет себя счастливым человеком, ведь ей нужно совсем немного, чтобы чувствовать себя хорошо. Так, обязательными условиями для радости является отдых, поездки во Францию и встречи с сыном. 

Судьба Елены Сафоновой полна событий, как радостных, так и печальных. Звезда «Зимней вишни» стойко переносила все испытания, и творила на сцене. Несмотря на то, что именно с этим фильмом артистка ассоциируется у зрителей, в ее списке множество достойных кинолент, а ее талант признают не только в России, но и за границей.