По стопам Тодоренко: бренды разрывают контракты с Ксенией Собчак после ее насмешки над изнасилованием Костюшкина

Москва, 19:30, 15 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Телеведущая Ксения Собчак лишилась рекламного контракта с брендом косметики после того, как высмеяла историю об изнасиловании Стаса Костюшкина в своем ютуб-шоу «Осторожно, Собчак!». Музыкант обиделся на ее шутку, а в интернете началась настоящая травля тележурналистки. Историю, в которую попала Собчак, уже сравнили с казусом Регины Тодоренко, которая, сказав глупость, потеряла сотни тысяч долларов из-за разрыва рекламных контрактов.

Собчак теряет деньги и контракты после насмешки над Костюшкиным

Первым из тех, кто решил прекратить работу с Собчак, стал бренд MIXIT, который занимается продажей косметики. После того, как телеведущая высмеяла историю Стаса Костюшкина, одна из подписчиц написала комментарий на официальной странице бренда, поинтересовавшись, что думают представители фирмы о высказывании Ксении.

«Миксит, вы как-то отреагируете, или вам все равно? Своим молчанием вы поощряете шутки над темой педофилии. Или это философия бренда?» — написала подписчица.  В конце комментария девушка добавила хештеги «позорсобчак», «позорАрутюнову».

В ответ компания поспешила оправдаться, отметив, что их бренд должен ассоциироваться только с позитивными эмоциями и добрыми делами, поэтому они приняли решение разорвать контракт с телеведущей.

Сама журналистка никак не отреагировала на новость о потере рекламы, хотя ранее эпатажная блондинка попыталась оправдаться перед музыкантом, заявив, что она искренне не понимает, где в ее словах увидели насмешку. 

Костюшкин вспомнил о встрече с педофилом 40-летней давности

Напомним, несколько недель назад в шоу «Алена, блин!» Стас Костюшкин вспомнил, что в возрасте 8 лет стал жертвой педофила. По его словам, неизвестный мужчина заставил его и других мальчиков из их компании лечь на землю и открыть рты, после чего начал засовывать каждому в рот половой орган. Актер подчеркнул, что прошло 40 лет, однако он до сих помнит запах табака, который, видимо, лежал в кармане педофила, и вообще всю эту ситуацию в целом, хотя на тот момент даже не понял, что произошло.

Признание музыканта произвело эффект разорвавшейся бомбы. Большинство поклонников поддержали артиста, однако Ксения Собчак поступила странно. В рубрике своей программы, анализируя политическую ситуацию в стране, тележурналистка подчеркнула: «Что ж дальше-то будет? Начнут наркотики нам в машины подбрасывать? А потом вообще всех изнасилуют, как Стаса Костюшкина?»

Певец опубликовал видео на своей страничке, отметив, что даже не мог предположить, что известная телеведущая посмеется над такой серьезной темой.

Собчак пытается оправдаться перед Костюшкиным за сатиру

Собчак сразу же написала ответ музыканту, попросив указать, где именно он увидел насмешку над темой педофилии. Кроме того, тележурналистка подчеркнула, что не шутила, а вынесла на всеобщее обсуждение этот вопрос, и, таким образом, привлекла внимание к словам музыканта. Позже теледива опубликовала в Телеграм скриншоты своей переписки с Костюшкиным, где пыталась доказать, что ее ролик — это всего лишь острая злободневная сатира. Она вспомнила о известном режиссере Квентине Тарантино, высмеявшем евреев, которые мстили Гитлеру,  в фильме «Бесславные ублюдки». Собчак подчеркнула, что гениального режиссера никто не назвал антисемитом, поскольку он продемонстрировал, что перед сатирой все на равных — как евреи, так и Гитлер. Телеведущая считает, что Костюшкин не вправе указывать, что можно высмеивать, а что нет, и посоветовала ему перестать смотреть ее канал, если не устраивает контент. Костюшкин остался непреклонен и заявил, что тема педофилии явно не подходит для юмористического видео.

К слову, ранее в похожую ситуацию попала супруга Влада Топалова Регина Тодоренко. Волна критики обрушилась на молодую маму после того, как она высказала свое мнение о насилии в семье. Тодоренко тогда заявила: «А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил?» После такого высказывания девушка подверглась настоящей травле, а немало брендов разорвало с ней договоры о рекламе. К примеру, «Пепси» и «Pampers» убрали со своих сайтов баннеры со снимками певицы,  а журнал «Glamour» забрал у Регины звание «Женщина года». Среди тех немногих, кто заступился за супругу Топалова, были Ксения Собчак и Тина Канделаки.