Свежие огурцы до самой осени: секреты многоэтапной посадки

Москва, 20:30, 15 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Скушать огурчик, только что сорванный со своего огорода – приятно вдвойне. Но как только прошёл сезон, похрустеть свежим продуктом уже не получится. Опытные огородники рассказали, как продлить период сбора урожая вплоть до осени. Эксперты отмечают, что главная хитрость заключается в особой посадке.

Ранние сорта для теплицы

Выращивая культуру рассадным методом, урожая можно дождаться намного раньше, нежели при обычном посеве в землю. Особенно это актуально для ранних сортов, когда семена на рассаду высевались в первом или втором месяце весны, но высаживать растения в теплицу можно будет уже в мае. Как следствие, свежие огурцы попадут в салат уже летом.

Вторую партию «пупырчатых» сеют в закрытый грунт семенами, но немного позже. Идеальное время для средней полосы – первый месяц лета. Тогда в августе уже можно будет собирать урожай.

Полюбившиеся огородникам скороспелые и раннеспелые сорта, все имеют приставку F1:

  1. Емеля.
  2. Герман.
  3. Сибирская гирлянда.
  4. Кураж.
  5. Мурашка.
  6. Амур.
  7. Пасалимо.
  8. Меренга.
  9. Атлантис.
  10. Герда.

Во время посадок следует учитывать ключевые правила: расстояние между растениями, время подкормок и полив.

Ранние сорта в открытый грунт

Нелишним будет дополнить огород скороспелыми сортами. К примеру, для поздней полосы можно это делать и в конце первого месяца лета, но стоит обязательно выбрать для этого правильную территорию. Отлично подойдёт участок, где до этого рос лук или растения бобовой культуры.

Великолепно подойдут:

  1. Чемпион.
  2. Родничок F1.
  3. Конкурент.
  4. Муравей F1.
  5. Конни.
  6. Апрельский F1.

Не стоит забывать, что огурцы любят лёгкие земли.

Другие сорта в открытом грунте

Пока только пошли первые плоды в теплице, можно заняться высадкой семян в открытую землю. Сначала рекомендуется сеять поздние и среднеспелые сорта: именно они порадуют огородников ближе к осени. Для средней полосы отличное время для посева – с мая до июня.

Стоит выбирать:

  1. Среднеспелые: Ерофей, Кочубей F1, Макар F1, Дальневосточный.
  2. Поздние: Домовенок F1, Китайский плетистый, Засолочный F1, Победитель, Феникс.

Если огород небольшой, то стоит уделить внимание соседству: огурцы лучше сажать возле капусты, кукурузы и бобовых. Не лучшим будет соседство с помидорами, картофелем и кабачками.