«Помощник» Петросяна совершил кражу на похоронах Анатолия Трушкина

Москва, 11:18, 16 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Девятого июня в одной из московских клиник скончался писатель-сатирик Анатолий Трушкин, который проиграл в борьбе против коронавирусной инфекции. На Митинском кладбище состоялась церемония захоронения погибшего мужчины, но она была омрачена неприятным событием. Дело в том, что во время церемонии было совершено ограбление главы ритуальной службы на сумму в полмиллиона рублей.

Неизвестный мужчина втерся в доверие присутствующих и ограбил машину главы ритуальной службы

О резонансном событии стало известно со слов Луки Затравкина, сына именитого российского художника Никаса Сафронова. В интервью изданию «Собеседник» Лука рассказал о том, что на церемонии прощания с Анатолием Трушкиным появился молодой человек, который представился помощником Евгения Петросяна. Мужчина отметил, что его начальник велел ему оказать помощь семье скончавшегося писателя. Сам Евгений Ваганович, по его словам, не смог прибыть на церемонию из-за боязни заразиться COVID-19.

Лука Затравкин отмечает, что ни у кого не возникло подозрительного отношения к неизвестному мужчине. Он показался довольно добродушным и общительным. Но это был его коварный план: ложный «помощник» Петросяна втерся в доверие к присутствующим людям, помогал в организационных вопросах похорон, а после этого взломал машину главы ритуальной службы. Оттуда он украл барсетку с деньгами, в которой, по предварительным данным, была сумма в размере примерно полмиллиона рублей.

При этом пропажа материальных средств была обнаружена сразу, но вора уже и след простыл. Прибывшие на место преступления сотрудники правоохранительных органов только развели руками. Теперь будут проведены следственные мероприятия, чтобы поймать хитрого вора. Непонятно, будет ли привлекаться к делу сам Евгений Петросян, который невольно оказался замешанным в эту историю. Хотя, конечно же, преступник просто воспользовался ситуацией, выбрав подходящую личность, которой он может представиться.

У полиции есть фоторобот и отпечатки пальцев преступника

Сын Никаса Сафронова сетует на то, что из-за существующего на данный момент масочного режима невозможно было установить внешность преступника. Однако тот все же прокололся: когда он курил вместе с главой ритуальной службы, то ему пришлось снять маску, и тот его запомнил. Также момент взлома автомобиля был заснят на камеру видеонаблюдения. Удалось установить, что у «помощника» Петросяна были сообщники. Тем не менее, у полиции есть и описание внешности преступника, и его отпечатки пальцев, так что можно верить в то, что грабитель будет найден, а деньги возвращены законному владельцу.

Хотелось бы напомнить, что писатель Анатолий Трушкин писал юмористические номера для многих звезд российской сцены, среди которых, кроме Евгения Петросяна, значатся Ефим Шифрин, Владимир Винокур, Клара Новикова и другие. Но никто из них не удосужился прийти на церемонию прощания с сатириком и почтить его память. Похороны оказались скромными. Они были проведены за счет художника Никаса Сафронова, а из звездных личностей на церемонии были замечены лишь певец Юрий Лоза и поэт Симон Осиашвили.

Вот так получилось, что писатель, который оказал помощь многим людям, после своей кончины оказался никому не нужен. Мало того, сама церемония прощания была омрачена таким недостойным и подлым поступком. Остается надеяться на то, что эти события не помешают Анатолию Трушкину упокоиться с миром. Он был достойным человеком, и заслужил на то, чтобы о нем помнили.