Горбачев пытался передать Карелию Финляндии: почему она была не нужна СССР?

Москва, 15:53, 17 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Карелия – область на северо-западе Российской Федерации, которая долгое время входит в состав русских земель: сначала Российской империи, затем Советского Союза, а теперь и России. Приграничное расположение этой территории рядом с Финляндией делает ее лакомым кусочком для северных соседей. Недавно один из сотрудников финского министерства иностранных дел по имени Юкка Сеппинен выпустил автобиографию, в которой признался: Михаил Горбачев в годы своего правления СССР планировал передать Карелию Финляндии.

Попытки передачи Карелии Финляндии принимались при Горбачеве и Ельцине

Политолог Юкка Сеппинен отмечает, что в 80-90-е годы всерьез велись разговоры по поводу отчуждения Карельских земель Финляндией. Михаил Горбачев уже был готов подписать указ о передаче этой территории. Мужчина говорит о том, что в сложных экономических обстоятельствах, сложившихся в годы «перестройки», у Советского Союза не было средств для восстановления Карелии. Необходимо было вкладывать деньги в реконструкцию Выборга, чего страна не могла сделать. Посол СССР в Финляндии Лев Паузин в разговоре с министерским работником Юкка Сеппиненом признался в возможной передаче Карелии.

Интересен тот факт, что к вопросу смены государственного статуса Карелии вернулись уже после распада Советского Союза, во времена правления первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Тогдашний глава государства вновь обратился к лидеру Финляндии, коим тогда был Мауно Койвисто. Предложение было тем же: передать Карелию под управление Финской республики. Однако, президент северного соседа России отказался от широкого жеста Ельцина, мотивируя это тем, что западной части Финляндии не нужен конкурент в лице Выборга.

Финляндия отказалась от такого подарка, так как ей хватает имеющейся территории

Также Мауно Койвисто акцентировал внимание на том, что у Финляндии есть трудности с расселением населения на уже имеющихся землях, ведь при довольно обширной территории (338 тысяч квадратных километров) в стране проживает всего 5,5 миллионов человек, а плотность населения составляет лишь шестнадцать человек на километр. Огромные пространства земли остаются необжитыми.

На самом деле удивляет тот факт, что Карелия постоянно оказывается ненужной сначала СССР, а потом и России. Согласно переписи населения 2010-го года, в Карелии проживает восемьдесят процентов русских, так что ее можно назвать истинно русской землей. И странно, что всех этих людей, которые считают себя гражданами Российской Федерации, хотели сделать гражданами другой страны. Карелия является самобытной землей, полной интересных достопримечательностей и культурных ценностей. И очень хорошо, что в свое время отчуждение этого региона Финляндией так и не было осуществлено, ведь Карелия хоть и располагается на дальнем северо-западе России, но является, безусловно, важнейшей частью обширной территории Российской Федерации.