Шесть советов доктора Комаровского: как защитить себя от палящего летнего солнца

Москва, 19:40, 19 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Лето, как известно, связано не только с долгожданным отпуском и наслаждением от отдыха на море, но и с опасностью палящего солнца. Доктор Комаровский дает шесть простых советов, которые помогут сделать пребывание на улице в летнее время комфортным и безопасным.

 Доктор Комаровский напомнил о правильной одежде

Избыточные солнечные ванны могут привести к серьезным негативным последствиям, поэтому, находясь под ультрафиолетовыми лучами, стоит позаботиться о своем здоровье. Известный врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский в своем Инстаграм дает шесть советов, следуя которым, можно обезопасить себя от негативного воздействия ультрафиолета.

Так, Комаровский напоминает, что важно прятаться от прямых солнечных лучей в тень — зонтиков, деревьев, крыш домов. Это касается не только людей, которые отдыхают на море, но и жителей городов, поселков и ПГТ.

Не стоит забывать о важности доступа свежего воздуха к телу. Евгений Олегович отмечает, что самый лучший вариант для лета —  одежда свободного кроя из натуральной ткани (лен, хлопок). При этом, лучше отдать предпочтение не темным, а светлым тонам, которые будут отражать солнечные лучи. По этой же причине желательно отказаться от облегающих футболок, платьев и джинсов. 

Солнцезащитный крем и прогулки после 16 часов дня

 Применение солнцезащитного крема, особенно во время пребывания на пляже, поможет избежать ожогов. Наносить средство нужно через каждые два часа, или же сразу после выхода из водоема.

Комаровский напоминает, что самое опасное время, в которое с легкостью можно сгореть на солнце — с 10.00 до 16.00. В эти часы желательно спрятаться в тень, а вот после 16.00 можно смело идти на пляж, гулять по городу или по паркам.

При выборе солнцезащитных очков стоит задуматься о том, защитят ли они  от ультрафиолетовых лучей. Чтобы выяснить этот момент, можно обратиться с вопросом к консультанту магазина (хотя на некоторых моделях есть наклейки с пометкой “Защита от УФ-лучей”).

Чтобы еще больше повысить защиту зрения, стоит выбирать очки с поляризацией — свойством, которое убирает слепящие глаза блики (отблески лучей солнца от воды, плоских поверхностей  и т.д.). Напомним, специалисты отмечают, что лучше не приобретать слишком дешевые солнечные очки, поскольку они не только не защищают от солнца, но и наносят вред глазам. Дело в том, что стекла, сделанные из недорогих и некачественных материалов, способствуют прониканию УФ-лучей на сетчатку глаза и ухудшают зрение. 

Летом самое главное — головной убор

Евгений Олегович подчеркивает, что самое главное летом — головной убор. Идеальным выбором будет  шляпа с широкими полями, однако если возможности купить такой аксессуар нет, или он не подходит к стилю одежды, можно обойтись кепкой.

Напомним, чтобы спастись от летнего зноя, кроме вышеперечисленных советов от доктор Комаровского, стоит придерживаться и других правил. Самое важное — соблюдать питьевой режим. Важно пить воду еще до того, как организм будет в ней нуждаться и появится ощущение жажды. Если обычная потребность человеческого организма в жидкости —  2-2,5 литра в сутки, то в летний зной объем увеличивается почти в два раза — до 4 литров. 

Диетологи не советуют пить летом сладкую воду и алкоголь

Обезвоживание организма может привести к головокружению, обострению хронических недугов (в первую очередь, сердечно-сосудистой системы и почек), а также существенно снижает работоспособность. Для того, чтобы определить, достаточно ли жидкости получает организм, совсем не обязательно идти к врачу и сдавать анализы. Стоит обратить внимание на цвет мочи — если она концентрированная (окрас темнее соломенного), значит, стоит пить в два раза больше. 

Такие напитки, как соки (предпочтительнее свежевыжатые), компоты, квас или морсы также помогут утолить жажду, однако потребность в воде они не заменят. Диетологи напоминают, что летом (как и в любое другое время года) следует избегать сладких газированных напитков, которые не утоляют жажду, а повышают потребность в жидкости. По этой же причине стоит также ограничить употребление кофе и алкоголя.