Какой репчатый лук самый полезный: врачи рассказали о свойствах красного лука

Москва, 18:15, 20 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

И малые дети, и взрослые знают — лук полезен. Его употребление помогает избавиться от многих заболеваний и наполнить организм некоторыми важными витаминами. Врачи рассказали какой лук самый полезный и в чем особенность красного представителя данного семейства.

Лук — самый популярный овощ, применяемый в кулинарии и косметологии. Его знали еще в Древней Греции и считали  священным растением. На большие праздники самый большой плод приносили как жертву богам. Репчатый лук может быть нескольких цветов, в том числе красным или белым и каждый из них имеет более десяти полезных свойств.

Какой бывает лук

Репчатый лук польза и вред для организма мужчин и женщин

Репчатый лук бывает трех видов:

  • желтый
  • фиолетовый
  • белый

Каждый из них имеет свое визуальное отличие, вкусовые и полезные характеристики, а также отличительные сроки хранения.

Красный лук защитит от онкологии

Канадские ученые несколько лет назад провели систематическое расследование с целью установления фактов полезных свойств красного лука. В результате анализа они узнали шокирующую новость, которая в будущем может спасти жизни миллионов людей. Как выяснилось красный лук обладает уникальными свойствами, помогая человеческому иммунитету распознавать и активно бороться с онкоклетками. Такой овощ не подверженный какой-либо обработке — самый полезный, если речь идет о защите от злокачественных образований, утверждают специалисты.

Красный лук: полезные свойства. Видео — www.wday.ru

Ученые заявляют — красные сорта лука как никакие другие могут защищать людей от рака и предупредить злокачественные образования.

«Красные разновидности лука эффективно способствуют гибели раковых клеток благодаря тому, что в них содержится больше антиоксидантов кверцетина и антоциана», – цитирует журнал исследователей, представляющих Гуэлфский университет.

По словам клиницистов, именно антоцианы окрашивают луковицы (и многие другие плоды). Эти природные пигменты представляют собой соединения, растворенные в клеточном соке растений. Организмом человека данные вещества не синтезируются – получить их можно только с едой.

Химический состав фиолетового лука

Польза красного лука

Человечество знакомо с этим растением более шести тысяч лет. На сегодняшний день его разновидностей насчитывают более двадцати. Они не только разные внешне, но и отличаются по вкусу и способам употребления.

Фиолетовый лук, который чаще всего употребляют в салатах, имеет более пряный и не такой острый вкус, как его сородичи. Его польза для человеческого организма невероятна, заявляют ученые. Он способен помочь больным диабетом, так как он эффективно снижает уровень сахара в формуле крови.

Однако употреблять лук нужно в меру. Отказаться от употребления в пищу такого овоща стоит людям, страдающим панкреатитом, язвенной болезнью желудка или кишечника. Людям с повышенной возбудимостью нервной системы также стоит аккуратно употреблять фиолетовый лук. Пациентам с болезнями почек и печени, а также сердечникам врачи рекомендуют употреблять овощ в пищу с осторожностью, чтобы не вызвать обострения заболевания.

Храниться такая разновидность репчатого лука в два раза дольше, чем его белый собрат, до полугода.