Высший суд принял окончательное решение в споре «Уральских пельменей» с Нетиевским

Москва, 19:30, 22 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С 1994-го года юморист, сценарист и продюсер Сергей Нетиевский являлся участником команды КВН «Уральские пельмени». Именно он в 2009-м году выступил инициатором создания собственного юмористического шоу команды, которое обрело успех. Но в 2015-м году произошел раскол, и Нетиевский покинул «Уральские пельмени». Расстаться по-хорошему не получилось, и на протяжении пяти лет тянулись судебные разбирательства касательно того, кто будет распоряжаться авторскими правами на прошлые выпуски шоу. И вот в этом деле может быть поставлена точка.

«Уральские пельмени» выиграли суд у Нетиевского

Долгое время после ухода из «Уральских пельменей» компания Нетиевского «Идея Фикс медиа» сохраняла за собой право распоряжаться первыми семидесятью пятью выпусками шоу. Такое положение вещей не устраивало нынешнее руководство проекта. Теперешний продюсер «Пельменей» Евгений Орлов заявил о том, что судебное разбирательство окончено, и Сергей Нетиевский оказался проигравшей стороной.

Верховный суд Российской Федерации постановил, что компания Нетиевского не имеет никаких прав на продукцию шоу «Уральские пельмени». Но, по словам Евгения Орлова, в этом деле еще далеко ставить точку. Дело в том, что «Идея Фикс медиа» является только одним из предприятий Нетиевского. На него записаны еще две юридические фирмы, а также он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Евгений Орлов заявляет, что в адрес всех этих юридических лиц направлены судебные иски, и нет никаких шансов на то, что Нетиевский выйдет победителем из этих дуэлей.

Члены команды обвиняют Нетиевского в хищении приличной суммы денег

В этом деле речь идет не только о творческих наработках команды. Безусловно, разборки не были бы такими масштабными, если бы дело не шло о деньгах. Сергей Нетиевский, будучи продюсером шоу «Уральские пельмени» с 2009-го по 2015-й год, не выплатил участникам проекта до двухсот пятидесяти миллионов рублей. Команда проекта надеется взыскать с Нетиевского каждую копеечку, а в данный момент в судебных спорах бывшего продюсера уже обязали выплатить восемь миллионов рублей своим «коллегам».

К сожалению, семь лет сотрудничества с Сергеем Нетиевским, который выступил основателем шоу «Уральские пельмени», собрав бывшую команду КВН под своим началом, обернулись крахом и взаимными претензиями. Со стороны участников проекта укрепилось мнение о том, что Нетиевский – мошенник, который на регулярной основе «прикарманивал» себе материальные средства, полученные за счет гастролей. Евгений Орлов говорит о том, что команда «Уральских пельменей» не собирается останавливаться до тих пор, пока Нетиевский не возместит им все, что было украдено. Кроме того, с бывшего продюсера требуют еще и около трех миллионов рублей издержек.

В конечном итоге, «Уральские пельмени» не собираются щадить Нетиевского. Очень обидно, что многолетнее сотрудничество закончилось таким вот образом. Но что уж говорить: там, где есть большие деньги, всегда возникают конфликты. Ибо каждый стремится прибрать к своим рукам как можно большую сумму, такова уж природа человека. И трудно сейчас понять, действительно ли Сергей Нетиевский такой уж мошенник, или его просто очерняют бывшие коллеги.