«Антисотовые настроения»: что пугает людей в установке вышек 5G

Москва, 19:20, 22 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

По миру замечены так называемые «антисотовые настроения». Жители дагестанского села Новый Чиркей выступают решительно против установки вышки на их территории. Британцы одну такую вышку и вовсе сожгли. Поляки тоже не в восторге от предстоящих изменений.

Люди против связи 5G, поскольку они распространяют коронавирусную инфекцию, по крайней мере, они так считают. Российский политик Олег Иванов отметил, что это называется радиофобией. Что же на самом деле прячется за 5G?

Связь нового поколения

Стандарт 5G – вполне логическое продолжение предыдущих поколений связи. Тут используются немного более высокие частоты микроволнового диапазона. Это даёт возможность увеличить объём пропускаемых сведений и сократить параметры базовых станций.

Отдельных вышек для 5G ставить не планируется, поскольку аппарат и антенну для этой связи можно размещать на уже имеющихся вышках для 3G и 4G, домах и столбах освещения. Об этом рассказал профессор Сергей Макаров.

Идея о сотовой связи нового поколения возникла в Китае, поскольку страна страдает из-за высокой плотности населения. К примеру, когда люди массово используют Сеть, находясь на стадионе, вокзале или в метро, перебоев со связью не избежать. Для решения этой задачи необходим новый стандарт, который передаёт большее количество данных на высокой скорости.

В качестве решения проблемы подняли частоту: если раньше это было 1-2 ГГц, но сейчас этот показатель достиг неимоверной цифры 100. Из-за этого расстояние, которые покрывает базовая станция, резко сократилось до 1-2 км. Что касается стандарта 4G, он способен обслуживать район до 40 км. То есть, чем меньше расстояние, тем плотнее нужно размещать станции.

Главное отличие 5G относительно уровня качества связи – сведение к минимуму задержек во время передачи данных. Это особенно актуально для АСУ и сервисов мультимедиа. Таким образом, можно передать больше сведений при тех видах модуляций и техсредств. Пока что новый стандарт развивается в виде тестовых зон.

Влияние 5G на здоровье

Новый стандарт задействует радиодиапазон, но у радиоволн недостаточно энергии для ионизации вещества, то есть – изменения его химсостава и разрешения. Воздействие радиоволн на здоровье человека изучается с 60-х годов. Есть информация, что частоты нового стандарта способны влиять на человека только термически. Но учёные доказали безвредность процесса, поскольку речь идёт о минимальных значениях.

Мощности, излучаемые в пространство новым стандартом связи, такие же, как и в 4G. Для психологического успокоения человек может самостоятельно проверить уровень мощности в точке приёма. Для этого понадобится специальный прибор для измерения электромагнитного поля, который есть в свободной продаже.

Исследователи выделяют, что каждое оборудование, законно попадающее на территорию государство, обязательно имеет соответствующие сертификаты. Поэтому в этой ситуации следует положиться на госрегулирование.

Другое влияние

Информации о воздействии сотовой связи, Вай-фая и Блютуза на здоровье – масса, и все они противоречивы. На сегодняшний день ВОЗ признала только один вид воздействия, о котором уже говорилось ранее – термический. К примеру, если долгий период времени общаться по телефону, то ухо нагреется. Однако Всемирная организация здравоохранения считает этот аспект неопасным для человека.

Несмотря на это, в Сети появились петиции, которые призывают власти установить мораторий на развёртывание 5G. Опасения относительно нового стандарта связи и COVID-19 связаны с тем, что люди сталкиваются с непринятием нового. В действительности, подтверждённой информации о вреде этих диапазонов частот нет.

Учёные считают, что беспокойство – это вполне объясняемая реакция на новую технологию. Что касается 5G, то тут пандемия коронавирусной инфекции стала «спусковым крючком» для волнений. Тем не менее, основания для беспокойства отсутствуют. Новый стандарт связи – это э/м излучение: волны, которые распространяются в пространстве. Коронавирус же имеет совершенно иную природу.