Как заготовить петрушку на зиму, сохранив ее полезные свойства

Москва, 15:34, 23 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Петрушка  является бесценным источником витаминов, но только тогда, когда сохраняется ее свежесть. Под воздействием кислорода, от избытка яркого света и влаги она быстро вянет, теряет драгоценные витамины. Но значит ли это, что петрушку нельзя длительно хранить?

При правильной подготовке петрушка сохраняет свои полезные свойства на протяжении осени и зимы.

Польза петрушки

Петрушка — это полезнейшая зелень, которая является отличной профилактикой различных заболеваний, а её регулярное употребление в пищу позволяет поддержать организм в тонусе, что в особенности важно в зимнее время года. В листьях этого растения содержится витамин С и другие полезные микроэлементы, которые предотвращают воспалительные и инфекционные заболевания.

Польза петрушки следующая:

  • Петрушка на зиму укрепляет кровеносные сосуды;
  • обладает противовоспалительным действием;
  • улучшает обмен веществ;
  • нормализует работу надпочечников;
  • обеспечивает нормальную работу головного мозга;
  • укрепляет десны и зубы;
  • улучшает органы зрения;
  • возбуждает аппетит;
  • стимулирует выработку пищеварительных ферментов.

Установлено, что ее регулярное употребление в пищу позволяет улучшить состояние организма при наличии заболеваний двенадцатиперстной кишки и желудка. Она обеспечивает чувство сытости, поэтому такую зелень часто включают в различные диеты для похудения.

Как правильно заготовить петрушку, чтобы сохранить аромат и витамины

 

Наиболее простой способ хранения зелени, в том числе и петрушки, — это замораживание. Этот способ позволяет сохранить не только аромат, но и все витамины, которые в ней содержатся. Перед замораживанием зелень необходимо хорошо промыть. Дождавшись, пока стечет лишняя вода, петрушку необходимо нарезать и разложить в полиэтиленовые пакеты. Затем их нужно положить в морозилку, где зелень сможет храниться в течение многих месяцев.

Следующий способ заготовки петрушки – сушка. Зелень необходимо связать в пучки и развесить в темном, хорошо проветриваемом помещении (это может быть чердак или сарай). После того, как петрушка высохнет, ее необходимо сложить в плотно закрытые банки. Это необходимо для того, чтобы ее аромат сохранился как можно дольше.

Третий способ заготовки зелени на зиму – засолка. Этот способ очень хорошо подходит для заготовки петрушки. Зелень необходимо крупно нарезать и уложить в стеклянные банки, пересыпав солью и плотно утрамбовав. Банки закрывают плотными крышками и хранят при температуре не выше 2 градусов тепла в темном месте.

Секреты заготовки петрушки на зиму

Начать переработку петрушки нужно как можно раньше, желательно сразу же после сбора, иначе она быстро потеряет аромат, цвет, вкусовые качества.

Для устранения микробов и вывода лишних нитратов подготовленное сырье залейте водой на 15 минут и добавьте соли. По истечении этого времени тщательно промойте зелень поточной водой.

Во время сушки накрывайте зелень марлей, во избежание попадания в нее мусора и насекомых.

Высушенную пряность следует держать в герметичной таре, чтобы не выветрился ее аромат.

Соленая приправа хорошо хранится в холодильнике или погребе. При комнатной температуре возможно возникновение плесени. Оптимальная температура хранения заготовленной петрушки – от 0 0С до + 50С.