Почему ливийская гражданская война перестала быть внутренним конфликтом, и рискует перерасти в Третью мировую?

Москва, 17:50, 24 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С 2011-го года на территории государства Ливия, располагающегося в Северной Африке, продолжаются военные действия. Страна сегодня остается рассадником терроризма, в Ливии нет единства, и никакой речи о прекращении конфликта нет. Все большее число стран оказываются втянутыми в конфликт, что в конечном итоге рискует сделать гражданскую войну в Ливии Третьей мировой войной.

Гражданская война в Ливии стала столкновением интересов разных стран

Сейчас в Ливии нет законно сформированного и признанного мировой общественностью правительства. В стране действует Правительство национального согласия (ПНС), которое поддерживается некоторыми мировыми странами, другие же державы выступают против этого объединения. На другой стороне баррикад стоят державы, которые поддержали Ливийскую национальной армию с ее лидером Халифой Хафтара. В число сторонников ПНС входит Турция, возглавляемая президентом Эрдоганом. Такая позиция не устраивает ту же Францию, обвиняющую турецкого лидера в «опасной игре». Отношения между Турцией и Францией накалились после того, как турецкий фрегат отказался проходить досмотр французами у берегов Ливии. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал действия турков дестабилизирующими обстановку.

В конфликте участвуют не только эти страны. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о том, что имеет полное право вмешаться в ливийский конфликт. Дело в том, что неспокойная Ливия является западным соседом Египта, и ливийские снаряды то и дело затрагивают египетские земли. Безусловно, египетский лидер не хочет иметь под боком рассадник терроризма, так что он предпримет усилия для борьбы против ПНС.

Египет готов вторгнуться в Ливию ради защиты собственных интересов

Египетская армия уже приведена в полную боевую готовность. Позиция Египта об атаке Ливии уже была озвучена президентом официально. Войска готовятся к вторжению в соседнюю страну. Фаттах ас-Сиси отметил, что Египет не имеет притязаний на ливийские земли, а вступает в военный конфликт на территории этого государства только с целью его защиты, а также недопущения развертывания террористических сил. По мнению лидера Египта, вторжение на территорию Ливии их страной имеет легитимный характер, и не может быть расценено в качестве объявления войны.

Но турецкая сторона имеет свое мнение на этот счет. Президент Турции готов всеми силами поддерживать Правительство национального согласия. Турецкие войска активно принимают участие в военных действиях, выступая на стороне ПНС. Это значит, что в скором времени лбами столкнутся Турция и Египет. В дело вмешаются и Франция с Объединенными Арабскими Эмиратами, поддержав стремление Египта уничтожить влияние ПНС в Ливии.

Страны Европы и США считают, что лучше знают, как Ливии жить

Хотелось бы напомнить, что в конфликте также на разных сторонах баррикад участвуют Россия, Италия и силы ООН, поддерживающие Ливийскую национальную армию. Сторонники Халифы Хафтара считают, что в Ливии невозможно установление демократического режима правления, так как стране нужен лидер, который сильной рукой подомнет власть под себя. Хафтара видится им таким человеком, который придет на смену погибшему Каддафи. Это не устраивает США, которые ратуют за демократические ценности.

В конечном итоге, Ливия уже стала новым Афганистаном. На территории страны развернули свои силы армии нескольких стран. Но нужно понять – в Ливии идет гражданская война, и пусть две враждующие группировки сами разберутся между собой. Однако иностранные государства всегда видят себя вершителями судеб, которые лучше знают, как ливийцам жить. И непонятно, что из этого выйдет дальше, ведь усилиями этих стран ливийский конфликт уже давно перерос из внутреннего в международный.