Как проходит подача документов в ВУЗы онлайн в 2020 году

Москва, 20:45, 24 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В этом году уже не раз говорилось, что по причине пандемии коронавируса произошли значительные изменения во вступительной кампании-2020. В том числе это коснулось  подачи документов в ВУЗы. В этом году документы  принимают дистанционно, в режиме онлайн.

Не дожидаясь ЕГЭ

Это первая особенность вступительной кампании текущего года. Ее суть в том, что выпускник школы подает документы в ВУЗы раньше, чем пройдет ЕГЭ. Университеты начали прием документов еще двадцатого июня. То есть с этого дня уже можно обращаться с полным пакетом документов в выбранные ВУЗы. И ждать результатов ЕГЭ не стоит. Как только  появятся  результаты, то их сразу внесут в базу. Исходя из сформированного рейтинга студентов, ВУЗы опубликуют окончательные списки своих абитуриентов.

Сроки и способы подачи документов

Подача документов в ВУЗы онлайн в 2020 году в России заканчивается в августе. Точнее — 18 августа. В Министерстве образования и науки отмечают, что прием документов будет проводиться дистанционно. Вариантов сделать это несколько:

  • через электронную информсистему ВУЗа (или через сайт учебного заведения, или с помощью мобильного приложения);
  • используя суперсервис «Поступление в ВУЗ онлайн», который можно найти на портале государственных услуг. Для этого необходимо завести учетную запись. Этот способ удобен тем, что выпускник может загрузить всего лишь один пакет документов и неважно при этом сколько направлений он выбрал;
  • прибегнув к помощи операторов почтовых отделений — отправить документы и заявление в заказном письме или через курьеров.

Сколько специальностей можно выбрать

Как и раньше, выпускник может выбрать до пяти ВУЗов и не более трех специальностей в каждом. Таким образом, шансы стать студентом значительно увеличиваются.

Всю интересующую информацию можно узнать на сайтах университетов или по телефону.

Дополнительные испытания

О дополнительных вступительных испытаниях абитуриент может узнать опять-таки на официальном веб-ресурсе своего ВУЗа. Данная информация должна быть опубликована до пятнадцатого июля этого года.

Когда будут результаты

Высшее учебное заведение обязано сформировать и опубликовать списки поступивших на своем официальном сайте до девятнадцатого августа, а приказы о том, что молодые люди зачислены должны быть изданы и опубликованы до двадцать шестого августа.

До пятнадцатого сентября ВУЗами публикуются объявления о дополнительном наборе, если не все места заняты. Это касается как бакалавров, так и специалистов всех форм обучения.