Салют в честь 75-летия Победы в Москве 24 июня разукрасит небо столицы

Москва, 16:37, 24 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Ранее, в информационном пространстве появились данные о том, что салют в столице планируют запустить 24 числа первого летнего месяца в 10 часов вечера по местному времени. Позже появились уточненные сведения. Оказывается, время запуска сместили.

Теперь салют в столице начнется в 11 часов вечера. Такое решение приняли из-за длинного светового дня (соответствующая информация представлена пресс-службой Западного военного округа).

Салют в честь 75-летия Победы в Москве перенесен на час

По указу президента Владимира Путина 24 июня в столице и крупных городах России состоится праздничный салют — это одна из традиций и финал празднования Дня Победы.

Посмотреть на салют приходят тысячи москвичей разного возраста — от молодых до людей преклонного возраста. Даже ветераны в этот праздничный день не могут усидеть дома, возраст и болезни — не причина пропустить праздничное событие!

Мало кто знает, что традиция празднования крупных побед Советской армии артиллерийскими салютами появилась еще в годы войны по предложению Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. Первый салют был дан 5 августа 1943 года в честь освобождения городов Белгорода и Орла советскими войсками, позднее так отмечалось освобождение и других городов. Один раз салют был дан в Ленинграде, это случилось в честь снятия полной блокады города 27 января 1944 года.

Из истории известно, что за годы Великой Отечественной войны было произведено 355 салютов в честь победы над врагами.

Победный праздничный салют был дан в честь победы над Германией 9 мая 1945 года в Москве: в 22:00 прозвучали 30 артиллерийских залпов из тысячи орудий. Они сопровождались пуском разноцветных ракет и перекрестными лучами из 160-и прожекторов. С тех пор 22:00 стало традиционным временем для запуска праздничных салютов.
Накануне празднования Дня Победы в 2020 году пресс-служба Западного военного округа сообщила, что праздничный салют 24 июня впервые в истории состоится на час позже обычного, время запуска салюта 23:00. Такое решение принято из-за длинного светового дня, других оснований для переноса нет. Москвичи отреагировали на это сообщение спокойно, ведь чем темнее небо, тем лучше видна красота этого яркого зрелища.

«Обычно праздничный салют начинается в 22:00 мск. Но 24 июня впервые в истории салют начнется на час позже»,— сообщили в пресс-службе ЗВО.

В преддверии торжественной даты на портале мэра Москвы появилось известие о том, что салют начнется в 23:00 и будет продолжаться 15 минут. Мэрия столицы сообщила, что в честь празднования юбилея Победы будет дано 10 тысяч салютных выстрелов, а 30 залпов из артиллерийских орудий ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны будут даны для усиления шумового эффекта.

В Департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции заявили, что салют запустят на Лужнецкой набережной.

Эпидемиологическая обстановка в столице стала лучше, но не настолько, чтобы находиться среди большого количества людей, поэтому безопаснее оставаться дома и смотреть салют с балконов или в сети во время онлайн-трансляции.

Живущим недалеко от Лужнецкой набережной удастся посмотреть торжественный салют вживую из окон или с балконов собственных квартир. Кто-то одев маску, рискнет выйти на улицу, но безопаснее всего посмотреть прямую трансляцию онлайн или на телеканалах «Россия 1», «Первый канал», НТВ, «Звезда», «Мир», «Пятый канал». Эти же каналы с утра транслировали Парад Победы на Красной площади, ведя прямую трансляцию.

Как прошел Парад Победы 24 июня 2020 года, смотреть трансляцию

Возможность увидеть праздничный военный парад, посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в полном объеме, появилась у россиян после оглашения решений встречи с министром обороны Сергеем Шойгу, когда президент России Владимир Путин объявил, что торжества состоятся 24 июня.

Второй раз за 75 лет парад в честь Победы над нацистской Германией проходит именно в эту дату, поэтому 24 июня 2020 года, вероятно, войдет в историю!

24 июня 1945 года состоялся парад победителей, когда военные, сражавшиеся на разных фронтах, освободившие Европу и штурмовавшие Берлин, прошли маршем по Красной площади. Для участия в параде на Красной площади многие прибыли прямо с фронта. Архивные фотографии показывают как на параде несли поверженные нацистские флаги, после чего их бросали на специально построенный для этого помост. Это был действительно праздник «со слезами на глазах», праздник победы, радости и мирного будущего.

Ветераны ВОВ хорошо помнят, что комaндовал тем победным парадом Маршал СССР Константин Рокоссовский, а принимал парад Маршал СССР Георгий Жуков.

Именно Георгию Жукову принадлежат слова о том, что время не имеет власти над величием всего, что советские люди пережили в войну, а народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе.

Президент сообщил, что традиционная акция «Бессмертный полк» пройдет в День военно-морского флота России — 26 июля.

Поскольку эпидемия коронавируса идет на спaд, но еще не миновала, врачи и городские власти столицы призвали москвичей быть особенно осторожными в день праздника: нужно помнить о ношении масок в общественных местах и о соблюдении социальной дистанции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сам переболевший коронавирусом, посоветовал россиянам смотреть трансляцию парада и салюта по ТВ. Сергей Собянин порекомендовал москвичам остаться дома и не посещать праздничные мероприятия, несмотря на отмену режима самоизоляции и цифровых пропусков, вирус еще не полностью побежден.

Полное видео Парада Победы 24 июня 2020