Ксению Собчак избила охрана обители при попытке прорваться в Среднеуральский монастырь

Москва, 13:01, 27 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Светская львица поехала в Екатеринбург для съёмок фильма об отце Сергие. Его отлучили от службы в церкви из-за скандальных заявлений о пандемии коронавирусной инфекции. В пятницу, 26 июня, Ксения Собчак посетила екатеринбургскую епархию, а после отправилась в Среднеуральский женский монастырь.

Подробнее о поездке

На днях появились сведения о том, что телеведущая заинтересовалась происходящим вокруг отца Сергия, который служил в монастыре как схиигумен. Но это неспроста: Собчак решила снять фильм о произошедших событиях. Эту информацию сообщил Сергей Алиев – активист, называющий себя духовным чадом схиигумена.

Он также рассказал, что накануне Екатеринбург посетил режиссёр из команды Собчак. Алиев общался с ним на протяжении двух дней, во время которых режиссёр снимал первые материалы для своего фильма. Представитель отца Сергия назвал недостоверной информацию о сотрудничестве со столичными гостями.

Несмотря на это, сам Сергий участвовать в съёмках и разговаривать с телеведущей отказался. С утра он молился, не выходя из обители. Поэтому светская львица просто записала небольшой видеоролик о происходящем.

Что же произошло?

Епархия Екатеринбурга лишила богослужителя права проповедования, когда он предал анафеме сторонников «беззаконной изоляции». Священнослужитель призывал граждан отказаться от самоизоляции: выходить на улицы и не слушать рекомендации правительства.

Кроме этого, он говорил россиянам, что под предлогом вакцины, им поставят смертельные чипы. Но и на этом Сергий не остановился: он обвинил патриарха Кирилла в предательстве веры. Схиигумен призвал его отправиться в отставку.

Сергия отстранили от руководства, но, несмотря на это, нового главу на «пост» не пустили. Сегодня обитель не подчиняется епархии. Её частично покинули послушники, монахи и настоятели. В их числе — несколько настоятельниц, не разделяющих мнение схиигумена, и обвиняющих его в расколе.

Заседание суда

26 июня состоялось второе заседание церковного суда. Но и на нём схиигумен так и не появился. Суд перенесён на 3 июля – это последняя попытка поговорить с Сергием. Если мятежный служитель не явится и в этот раз, то решение о нём примут заочно.

Оценить действия схиигумена уполномоченные лица должны были ещё 15 июня. Тогда отец Сергей стремительно покинул заседание, направившись в свой монастырь. Во избежание беспорядков, территория патрулируется правоохранителями и добровольными помощниками.

Защитники обители на пустили Собчак на территорию

Ксения со своей съемочной группой пыталась попасть в обитель, но столкнулась с нежеланием защитников пускать туда скандальную персону. Все произошедшее блогер описала в своем Telegram-канале.

«На нас было совершенно нападение в монастыре. Двое человек избиты. Камеру разбили. Меня толкнули так, что я упала, и держали, пока били Ерженкова. Камеру отобрали здоровенные бугаи. Полиция вызвана. Все съемки избиения забрали».

Больше всего досталось Сергею Ерженкову, он рассказывал полиции, что число добровольных охранников было примерно около тридцати. Даже монашки не выглядели хрупкими, что говорить о крепких мужчинах в штатском. Сергей убежден, что ими руководил тренер по тхэквондо. Аппаратуру группы отняли и разбили камеру со всеми материалами. Теперь провооханителям предстоит дать оценку данному инциденту.