Синоптики предрекли ухудшение погоды ряду регионов России

Москва, 18:10, 26 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Летняя пора на территории Российской Федерации сходу дала о себе знать жарой и отсутствием осадков. С первых дней лета россияне почувствовал теплые лучи солнца. Но метеорологи предупреждают, что на следующей неделе такая роскошная погода закончится. Дело в том, что в Россию движется антициклон, который принесет с собой похолодание и ливни. Он затронет ряд регионов страны.

Приготовиться к похолоданию и осадкам советуют жителям Урала

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян о том, что на следующей неделе следует ждать ухудшения погодных условий и резкого похолодания. Изменения погоды затронут центральные регионы страны. Метеоролог отмечает, что днем столбики термометров поднимутся не выше двадцати градусов, а ночью вообще следует ждать температуры около десяти градусов по Цельсию. Такие изменения можно назвать резкими, учитывая тот факт, что в последнее время температура держалась на показателе около тридцати градусов.

Синоптик акцентирует внимание на том, что готовыми к похолоданию должны быть жители Урала. В частности, в Свердловской области ожидаются сильные порывы ветра, ливневые дожди, температура днем прогреется максимум до восемнадцати градусов. Такие же порывы ветра и дожди следует ожидать жителям Челябинской и Курганской областей. В Пермском крае осадки обещают двадцать шестого июня, а на выходных ожидается похолодание до пятнадцати градусов.

Роман Вильфанд отмечает, что потоки холодного воздуха будут продвигаться от верхней и средней Волги к нижней ее части. При этом, жителям других областей также стоит утеплиться. Метеоролог прогнозирует похолодание в Северо-Западном федеральном округе, Западной Сибири, Поволжье. На территории этих регионов также ожидаются осадки.

Ранее синоптики обещали россиянам теплый июнь

При этом следует отметить, что ранее в Гидрометцентре уверяли жителей России в том, что погода до конца июня будет держаться в пределах сезонной нормы, и не отклоняться от нее более чем на четыре градуса. На Азиатской территории Российской Федерации обещали аномальную жару с превышением нормы для этого периода на восемь градусов. Превышение нормы на четыре градуса метеорологами прогнозировалось и для Приволжского федерального округа.

Ну что же, российские метеорологи в очередной раз подтвердили тот факт, что прогнозисты из них получаются не очень хорошие. Порой лучше всего просто посмотреть за окно, чтобы узнать, какая погода, а не доверять прогнозам Гидрометцентра. В этот раз можно снова надеяться на то, что обещания похолодания и дождей окажутся ложными. С другой стороны, погода в тридцать градусов и выше тоже не радует, особенно если ты находишься не где-нибудь на пляже у моря, а в душном мегаполисе. Так что понижение столбиков термометра до двадцати градусов можно назвать вполне комфортным и, в некоторой степени, ожидаемым. Посмотрим, окажутся ли правы синоптики в этот раз.