Как избавиться от змей и ужей на дачном участке, хитрые уловки в помощь дачникам

Москва, 12:38, 28 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Змеи и ужи — это настоящая головная боль российских дачников в теплое время года. Разуммется, что специально эти ползучие гады встречи с человеком не ищут. Но иногда им приходится выползать к людям — рядом с человеком живут грызуны, а они в свою очередь являются питанием для гадов.

Проблема встречи с ползучими гадами всегда была актуальна для людей, особенно для тех, кто живет в сельской местности или имеет дачные участки. Одно дело, когда встречаешь их где-то на окраине огорода, и совсем иное когда есть вероятность появления этих хладнокровных в доме. Тогда люди в большинстве случаев начинают бояться выходить из своих комнат или ложиться спать. Но бояться не стоит. Нужно просто предпринять некоторые шаги. О них мы и поговорим в нашей статье.

Что нужно предпринять без привлечения химикатов

В первую очередь стоит сделать так, чтоб рептилиям было у вас неуютно. Шум, чесночные грядки, отсутствие грызунов — вот неполный перечень того, что может показать змеям, что им здесь не слишком рады.

Есть еще один совет — постарайтесь, чтобы всякие зеленые насаждения были как можно дальше от вашего дома.

Стоит знать, что яркие бархатцы являются не только отличным украшением для сада. Эти красивые цветы свои запахом могут отпугнуть нематод, насекомых и особенно змей. Аромат этих цветов очень сильно влияет на кожу и глаза гадов. Поэтому можете быть спокойными — змеи никогда не подползут к месту, окруженному бархатцами.

Как избавиться от змей в саду или огороде и не допустить их проникновения в дом

Многие дачники сомневаются в таких гуманных методах и подключат химическую артиллерию. Хозяева огородов и дачных участков начинают активно распылять всяческие инсектициды и репелленты.

Какая химия поможет:

  • Нафталин. Это один из эффективных методов, который используется уже не одним поколением дачников. «Ароматные» шарики стоит раскрошить и обсыпать дом и участок по всему периметру.
  • Сера. Насыпьте серные линии у дверей и других местах возможного проникновения змей. Маленький недостаток — после каждого дождя вам придется повторять серную процедуру.

Интересный факт: Главный враг ползучих – милые ежи. Подкармливая колючих торопыг вам можно не бояться встречи или укуса рептилий.

Есть и еще несколько приемов, которые помогут вам избавиться от непрошенных гостей. Это гуманные народные средства, которые будут безвредными как для самих пресмыкающихся, так и для окружающих.

Любите цветы? Отлично! Розовый агапантус станет идеальным борцом в этой войне. Запах цветов и листвы раздражает змей и отпугивает их. Кстати, этот красивый цветок обладает большой устойчивостью к жаре и засухе.

Народные хитрости от ползучих:

  • Чесночная грядка в два счета отпугнет ползучих тварей с вашего угодья.
  • Сухая горчица, которую стоит рассыпать вдоль ограждения вашего дома, поможет выпроводить хладнокровных.
  • Отогнать гадов помогут установленные вертушки.

Еще один вариант красоты и пользы- сарпаганда. Это растение принадлежит к семейству индо алкалоидов, которые ядовиты для рептилий. Ползучим гадам очень трудно дышать рядом с таким растением, и они обычно задыхаются около сарпаганды.