Почему в племени Хамер бьют своих жен перед свадьбой

Москва, 19:16, 28 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Есть в мире племена и народы, традиции о обычаи, которые поражают своей дикостью и жестокостью. Это касается и племени Хамер, проживающего в Эфиопии, в котором принято бить женщин. Почему же в племени Хамер бьют своих жен перед свадьбой?

Странная страна

Эфиопию называют странной и необычной страной. Туристам обязательно нужно посетить многие ее места, в том числе и долину речки Омо, где проживает уже около полутора тысячелетий племя Хамер. Это племя считается оседлым.

Почему же в турпрограммы обязательно включают отдельный пункт — посещение этого самого племени? Да потому, что оно само по себе интересное, и с образом жизни этих людей стоит ознакомиться.

Племя Хамер насчитывает до пятидесяти тысяч представителей. Они практически ничем не отличаются от африканцев — такие же высокие, худые, с длинными конечностями и массивными скулами. К тому же, исходя из своих специфических взглядов, они так же специфически себя украшают. Действительно, благодаря ярким одеждам и массивным украшениям эти люди имеют довольно живописную внешность.

Представители племени Хамер, как, собственно, и другие жители данного региона, занимаются тем, что разводят скот и пчел. Статус человека здесь определяется по количеству скота.

А вот пчел, как и прожитие годы, здесь никогда не считают.

У представителей этого племени нет ни паспортов, ни каких-либо официальных бумажек, ни даже простейших благ цивилизации. Даже нет уважения к официальному — амхарскому языку всей Эфиопии. Поэтому плевать хамеры хотели на глобализацию и прогресс человечества. И тем не менее, это племя живет и развивается по каким-то своим законам и традициям, сохраняя собственную идентичность, что удается далеко не всем народам.

Количество коров и жен не ограничено

Хамерские «бабосы», то есть коровы играют огромную роль в жизни этого народа. Как уже говорилось выше, количество их поголовья является показателем статуса представителей племени Хамер. Например, «мажорам» может принадлежать три и более сотен коров. Более того, множество традиций осуществляется с участием этих животных. К примеру, мальчики из этого племени должны пробежать по спинам коров семь раз, чтобы доказать, что они стали мужчинами. При этом, оступаться нельзя ни разу.

Плодовитость коров — очень важный вопрос для здешних жителей. Огромное значение для этого племени имеет и плодовитость женщин. Так, у представителей сильного пола племени Хамер может быть большое количество жен. Когда одна женщина уже «отрожала свое», за это дело «принимается» вторая, третья, четвертая и т.д..

Испытания для женщин

Стоит отметить, что женщины из племени Хамер очень рано становятся женами. Это возраст от двенадцати лет — как только красавица сможет забеременеть.

А когда представительница племени становится женой, ей на шею надевают железный ошейник — он показывает, какая это жена по счету. Более того, женщины здесь привыкли тяжело трудиться. Им ничего не стоит отойти километров на десять от дома, чтобы раздобыть и принести воды.

Но и это еще ерунда, по сравнению со странной и жестокой традицией — избиением. Да, в племени Хамер бьют своих жен перед свадьбой.

Конечно, это избиение не доводят до переломов и потери сознания. Но все же, колотят будущих жен, что называется, от всей души!

Это очень тяжелое испытание, поэтому женщины перед таким обрядом уединяются и готовятся морально. А потом добровольно идут на избиение, громко ругая своих благоверных, тем самым еще больше провоцируя их.

После этих избиений спины женщин покрываются многочисленными шрамами, которые считаются гордостью и украшением, доказательством статуса.

Что важно отметить — сразу после таких мук женщина не идет отдыхать и набираться сил, а быстро втирая в раны специальную глину в качестве йода, спешат приготовить праздничный ужин!

Каждой жене по дому

Хоть в племени Хамер и принято иметь несколько жен, это не дает права мужчинам ущемлять их имущественные права. У каждой жены должен быть свой дом, и их благоверные об этом заботятся. Так и ходят сильные представители мира сего от дома к дому, после чего вскоре рождаются дети.

Наконец, стоит отметить религиозные взгляды племени Хамер. Это мусульмане-сунниты, которым не чужды развлечения, наслаждение пивом и вера в духов.