«До Москвы лететь 5-10 минут»: немецкая газета опубликовала данные о подготовке США к новой ядерной войне

Москва, 11:00, 30 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Америка планирует увеличить ракетно-ядерное противостояние с Россией. Такую информацию опубликовала немецкая газета со ссылкой на источники в НАТО. Недавно там приняли решение разместить в ряде европейских стран американские баллистические ракеты средней дальности. Военные эксперты сразу же заговорили о подготовке к ядерной войне, ведь боеголовки этих ракет можно вмиг заменить на ядерные, а в случае обострения ситуации, до России такой ракете лететь  5-10 минут. 

В НАТО информацию о баллистических ракетах скрывают

Как пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, ссылаясь на скрытые источники в НАТО, военные министры стран-участниц Североатлантического альянса пришли к выводу, что важно увеличить противоракетную и противовоздушную оборону. Официально генеральный секретарь НАТО заявил, что ядерные ракеты в европейских странах размещать не будут. При этом, по словам Йенса Столтенберга, немало стран, входящих в НАТО изъявили желание приобрести у США  комплексы «Пэтриот», с помощью которых можно уничтожать  и перехватывать баллистические цели.

По информации источника немецкого издания, генсек Североатлантического альянса сказал не всю правду. Как оказалось, страны-участницы НАТО уже  согласились разместить на своей территории перспективные ракеты из США. Эксперты утверждают, что «обычные» боеголовки, которыми снаряжены эти ракеты, с легкостью заменяются на ядерные, в случае повышения градуса конфликта с Россией.

США демонстрирует готовность к войне

 Немецкое издание считает, что своими действиями НАТО демонстрирует России  готовность к применению атомного оружия, если возникнет противостояние. Эксперты уверены: если информация, опубликованная немецкой газетой, соответствует истине, то есть большая вероятность, что мир вернется к холодной войне между США и Россией. Еще одним доказательством недружелюбных намерений Вашингтона против Москвы является то, что американцы планируют переместить атомные бомбы из Германии на территорию Польши. Однако специалисты считают, что атомные бомбы не несут такой угрозы, как американские ракеты средней дальности, речь о которых шла выше.

По мнению военного эксперта Юрия Лямина, действия НАТО и США, в частности, могут привести к повышению напряжения по всему континенту. Он напомнил, что время подлета к столице России у баллистических ракет будет намного меньшим, чем если бы их выпустили из американской земли. Поэтому если международная обстановка обострится, возможностей маневрировать и попытаться решить конфликт мирно практически нет.

Ракета долетит до Москвы за 5-10 минут

 Эксперт заявил, что когда ракета летит 5-10 минут, договариваться уже не имеет смысла — времени хватит лишь на то, чтобы ответить нажатием «ядерной кнопки». Юрий Лямин напомнил, что когда-то был заключен договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности именно по этой причине — их признали потенциально опасными.

По мнению доктора военных наук Константина Сивкова, американцам нет смысла наносить удар баллистическими ракетами с обычным снаряжением. Он считает, что могут быть предприняты попытки разрушить узлы связи и командные пункты россиян, но это маловероятно. Эти действия не будут иметь большого успеха, в то время как Россия сразу же ответит всем стратегическим арсеналом, который есть в наличии. Именно по этой причине Сивков уверен, что если США и будет размещать наземные баллистические ракеты, то только ядерные.  Это будет сделано для того, чтобы Россия не смогла нанести ответный удар. 

США ведет подготовку к ядерной войне

По мнению специалиста, явно видно, что Америка ведет подготовку к ядерной войне, и с этой позиции решение разместить баллистические ракеты в странах Восточной Европы можно назвать закономерным.

Напомним, в конце 50-х годов ядерное оружие из США было размещено в многих странах Европы. Тогда Америка и НАТО планировали ответить ядерными авиабомбами, если возникнет серьезный конфликт со странами, которые подписали Варшавский договор. В 1961-м году американцы  впервые разместили на чужой территории (в Турции) ракеты средней дальности. СССР ответил тем же, отправив вооружение на Кубу. Действия мировых лидеров привели к Карибскому кризису. В 80-х США разместили баллистические и крылатые ракеты с ядерными боеголовками в ФРГ, Голландии, Британии, Италии, Бельгии.