Россияне не могут попасть в свои дома в Испании из-за обнаглевших бездомных

Москва, 18:42, 30 Июн 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Европа на фоне пандемии коронавирусной инфекции столкнулась с рядом экономических трудностей. Но есть и еще одна проблемная ситуация, которая обострилась в последние месяцы. Речь идет о сквоттинге, или попросту самовольном заселении особ без определенного места жительства в пустующие дома. С повальным нашествием «сквоттеров» столкнулась Испания.

Повальное нашествие «захватчиков» жилья не на шутку злит испанцев

Ситуация с ростом числа захватов пустующих домов бездомными людьми набрала популярности в период коронавирусной пандемии по ряду причин. Во-первых, масса людей, которая имеет недвижимость за границей, вынуждена была покинуть ее. Более того, у таких владельцев заграничной недвижимости не было возможности посещать ее из-за закрытия границ, так что дома пустовали, чем и воспользовались злоумышленники. Во-вторых, испанское законодательство имеет свои особенности, по которым «сквоттер» не считается таким уж захватчиком. Поэтом выселить «нежелательного гостя» можно будет только после судебного разбирательства.

Конечно же, бездомные Испании поспешили воспользоваться ситуацией, и живут в огромных пустующих особняках. Территория приграничных регионов страны на Пиренейском полуострове всегда была лакомым кусочком, на котором скупали жилье зарубежные граждане. Безусловно, у российских звезд и зажиточных граждан есть дома в Испании. Да и сами испанцы взбунтовались против пассивности местных властей, которые никак не реагируют на «сквоттеров» и не выселяют их.

В северном испанском регионе, который именуют Страной Басков, произошли массовые бунты. Жители столицы этой области, города Бильбао, недовольны соседством из гастарбайтеров, которые массово заселили пустующие дома. Они требуют выгнать «захватчиков» из насиженных ими мест. Местные власти просят руководство Испании пересмотреть законодательство, чтобы «сквоттеры» сразу же наказывались, а настоящие владельцы жилья не участвовали в судебных разбирательствах, чтобы доказать законность своего пребывания в нем. Протестующие люди требуют, чтобы как только владелец жилья прибывает к себе домой, заселившиеся там бездомные в течение двадцати четырех часов неукоснительно покидали занятый ими дом.

Юридически сложно выселить «захватчика» без суда

Жительница испанской провинции Альмерия по имени Наталья рассказала о ситуации с «оккупантами» жилья в ее городе. Женщина отмечает, что сквоттеры не просто живут в чужих домах сами, они переселяют туда свои семьи. Как правило, «захватчиками» становятся мигранты из стран Африки, бывшего Советского Союза, Восточной Европы, Соединенных Штатов Америки. Среди «сквоттеров» замечены представители самых разнообразных этнических меньшинств.

Юристы акцентируют внимание на том, что в Испании Конституцией для каждого предусмотрено право на жилье. Поэтому даже если очевидно, что человек занял жилье, которое ему не принадлежит, выселить его оттуда крайне сложно, и процесс занимает длительное время.

Хотелось бы отметить, что среди российских инвестиций в зарубежную недвижимость на Испанию приходится около десяти процентов. Это излюбленное место для российских олигархов, которые любят больше отдыхать здесь, чем в Турции, Эмиратах или Египте. Так что ситуация затронула часть граждан России. Хотя у рядовых россиян своих неприятностей хватает: тут как бы выжить в своей стране, куда уж о зарубежных особняках думать. Но все же ситуация в Испании заслуживает внимания и поражает несправедливостью.