Как поддержать ребенка перед ЕГЭ, полезные советы родителям

Москва, 11:35, 02 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Российские выпускники на пороге одного из самых тяжелых испытаний — единого госэкзамена.

Время перед ЕГЭ — самое напряженное в жизни ребенка за все 11 лет обучения в школе. Иногда складывается такое ощущение, что к экзамену готовится не только выпускник, но и вся ее семья. Разберемся как правильно поддержать ребёнка, чего нельзя говорить дочери или сыну накануне важного экзамена.

Сдача ЕГЭ – серьёзный стресс для ребенка

В начале лета у учащихся 11 классов наступает самый ответственный момент — сдача единых государственных экзаменов. В этот период учащиеся напряженно работают и полны тревоги и ожиданий. Переживают не только выпускники, но и их родители.

Проведенные исследования говорят о том, что в это время здоровье детей подвергается весьма серьезной опасности. Стресс не только отрицательно сказывается на работоспособности ребенка, но и снижает сопротивляемость к различным болезням, а это в свою очередь может спровоцировать обострение различных хронических заболеваний.

Дети во время экзаменационного периода могут страдать от головных болей, тошноты и диареи. У многих из них появляются растерянность, панические состояния, усиливается чувство общего недомогания. Также может нарушаться работа памяти, ухудшаться сон и аппетит, нарушается концентрация внимания, появляются признаки рассеянности.

Задача родителей состоит в том, чтобы помочь ребенку справиться со стрессом в этот период. Но некоторые родители своим поведением только усугубляют ситуацию.

Как поддержать ребенка перед сдачей ЕГЭ

Предлагаем несколько фраз, которые родители могут сказать ребенку, чтобы показать свою поддержку и заботу. Конечно, это весьма условный список, родители не должны ограничиваться только им. Ведь каждый из них знает своего ребенка и то, как поддержать его в трудную минуту. Главное в этом деле — помочь школьнику пройти серьёзные испытания без переживаний и стресса.

«Ты справишься, ведь ты у меня умничка!»

Не выдумывайте длиннющие напутственные речи. Просто подойдите, обнимите ребёнка и дайте понять, что верите в него. При этом попытайтесь объяснить почему вы так считаете. Скажите, что в школе он выполнял похожие задания, и он сделал для подготовки всё, что мог.

«В школе я очень не любила экзамены!»

Родителям, которые давно прошли через эти испытания, экзамен вообще не кажется проблемой. Попытайтесь вспомнить свои переживания, во время экзаменов. Расскажите о них и о том, как справлялись с волнением.

«Расскажи мне о своих опасениях»

Довольно часто выпускники боятся не самой сдачи экзаменов, а того, что произойдёт, ЕСЛИ… Объясните ребенку, что плохая оценка на экзамене — это не конец света. Всегда можно подать документы в ВУЗ, в котором требования к среднему балу меньше.

«Мы любим и будем любить тебя независимо от оценок, которые ты получишь»

Такую фразу хочет услышать любой ребенок. Ведь если его любят за что-то, то это негативно сказывается на детской психике. В дальнейшем это может привести к психологическим проблемам, которые могут проявляться в различных неврозах. Говорите ребенку о своей любви как можно чаще, тогда он будет чувствовать уверенность в себе и не будет бояться экзаменов.

«Победа — это не только быть лучшим»

Каждый ученик имеет определенный уровень возможностей. Кому-то легче дается математика, а кому -орфография. И это не значит, что по всем учебным предметам у вашего ребёнка в аттестате должны красоваться лучшие оценки. Объясните, что быть победителем — это не значит быть лучшим среди окружающих, достаточно быть лучшей версией самого себя.

Какие фразы нельзя говорить ребенку перед ЕГЭ

«Не сдашь – у нас инфаркт случится»

Попробуйте понять, что шантаж своим здоровьем — это жестоко и нечестно. Такие слова явно не принесут пользы. Дети очень серьезно относятся к таким словам, а излишнее волнение вполне вероятно может снизить шансы получить высокий балл.

«Ты все выучил? Готов?»

Эта фраза создана для того, чтобы вызывать тревогу и заставить ребенка почувствовать вину, ведь невозможно выучить абсолютно всё. Кстати, существует мнение, что это и не нужно. В работах советского психолога и психиатра Блюма Зейгарника описан эффект незавершённого действия. Осознание того, что мы не закончили что-то, способно удерживать мозг «в тонусе» и заставляет прокручивать в памяти недоученную тему. В критический момент она вспоминается лучше, чем зазубренная до дыр.

«Не знаю как ты сдашь тест. Весь год у тебя на уме были только девочки»

Не стоит сомневаться в способностях ребёнка, это может подорвать его уверенность в себе. Были случаи, когда подростки и вовсе прогуливали важный экзамен от отчаяния и страха. Они думали, что не сдадут экзамен, а позориться не хотели.  Так что серьёзные разговоры о поведении в период экзаменов лучше отложить.

«Ты что это, гулять перед экзаменом собрался?»

Вполне понятно, что вечеринки и бессонные ночи перед экзаменом противопоказаны. Но и посвящать зубрёжке последний вечер перед ЕГЭ тоже не нужно. Всем педагогам известен эффект «заезженной пластинки», который заключается в том, что если накануне экзамена «переучиться», то нервная система, может дать сбой, и ученик вообще ничего не сможет ответить.

Лучше всего провести время перед экзаменом следующим образом — вообще ничего не учить в последний вечер, а отправиться на прогулку, послушать спокойную музыку, выпить чашку чая (лучше травяного) и лечь спать пораньше.