ЦИК обнародовала результаты волеизъявления россиян по поправкам в Конституцию

Москва, 12:38, 02 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

С двадцать пятого июня граждане России могли принимать участие в общенациональном голосовании за введение ряда поправок в государственную Конституцию. Первого июля был последний день, когда можно было прийти на избирательные участки. Президент Российской Федерации сделал этот день выходным. Итоги голосования уже подведены и представлены Центральной избирательной комиссией.

Большая часть жителей России проголосовала за изменения

На протяжении недели россияне могли как в электронной форме, так и в очном порядке, проголосовать за изменения в Конституцию Российской Федерации, которые были инициированы Владимиром Путиным еще в январе этого года. Поправки затронули ряд статей Конституции, но в первую очередь обращает на себя внимание тот факт, что они снимают ограничение для действующего президента на участие в выборах, что позволяет Владимиру Путину снова стать главой государства, хотя он уже два срока подряд руководит страной. Также нельзя будет занимать пост президента более двух сроков, но это не касается нынешнего лидера государства.

В конечном итоге, по данным Центральной избирательной комиссии почти семьдесят восемь процентов россиян (77,92%) поддержали поправки в Конституцию. Против инициируемых президентом изменений выступил двадцать один процент населения страны. Отмечается, что явка на голосование составила шестьдесят пять процентов. По состоянию на второе июля все протоколы голосов избирателей уже обработаны, так что результаты можно считать точными, и они не подлежат изменению.

После официального объявления результатов поправки вступят в законную силу

При этом, на голосовании касательно изменений в Конституцию Российской Федерации не был установлен порог явки избирателей, а это означает, что даже при низкой явке, если бы отдали свои голоса менее половины жителей России, результаты выборов все равно бы признали действительными. Поправки в российскую Конституцию вступят в силу после того, как Центральной избирательной комиссией будут объявлены официальные результаты волеизъявления россиян. По закону изменения считаются действительными, если в голосовании приняло участие более пятидесяти процентов жителей Российской Федерации.

Эпопея с конституционными поправками завершилась, и ее результат стал более чем ожидаемым. Теперь Владимир Путин может стать чуть ли не пожизненным правителем России, еще несколько сроков управляя страной. Владимир Владимирович сможет участвовать в президентских выборах 2024-го года и править страной еще два срока, то есть до 2036-го.