Правительство инициирует новые выплаты населению: кто сможет на них рассчитывать

Москва, 17:16, 03 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В условиях экономического кризиса, спровоцированного пандемией коронавирусной инфекции и последующими за ней карантинными ограничениями, граждане России оказались в сложной ситуации. Правительство продолжает искать методы помощи населению. На днях было объявлено о том, что часть жителей Российской Федерации смогут получать ежемесячную материальную помощь в размере 6,5 тысяч рублей. Но выплаты затронут не всех.

Новый вид финансовой помощи нацелен на малый и средний бизнес

Правительство России анонсировало новую материальную выплату для населения. Судя по всему, помощь коснется представителей малого и среднего бизнеса Российской Федерации. Не секрет, что ряд предприятий были закрыты в период карантина и понесли серьезные убытки. Кто-то оказался на грани существования, а некоторые вообще не пережили карантин. Именно поэтому государство инициировало новую выплату.

Отмечается, что уже через две недели предприниматели смогут рассчитывать на вводимую властями финансовую помощь. Правда, получить выплату смогут лишь субъекты малого и среднего бизнеса, работающие в определенных сферах предоставления услуг. Конечно же, речь идет о тех заведениях, в которых люди тесно контактируют друг с другом. Эти предприятия тратят больше деньги на то, чтобы обеспечить своим работникам необходимые противоэпидемические условия, закупают средства индивидуальной защиты. Государство готово хоть как-то компенсировать им затраты, которые увеличились в период пандемии.

Ряд предприятий сферы услуг получат выплаты в расчете на количество сотрудников

Конкретизируя список предприятий, которые смогут получить новую выплату, можно отметить, что финансовые компенсации будут направлены в гостиницы, заведения общепита, ремонтные мастерские, прачечные, салоны красоты, химчистки, спортзалы, фитнес-центры, образовательные учреждения, парикмахерские. Это еще не полный список заведений, которые смогут рассчитывать на материальные компенсации.

Отмечается, что предприятиям будет выделено по шесть с половиной тысяч рублей на каждого сотрудника. Предполагается, что финансовая помощь затронет более полумиллиона предприятий, на которых работают около полутора миллиона человек. Остается надеяться на то, что эти выплаты действительно дойдут до рядовых сотрудников пострадавших в кризис заведений, а не осядут где-нибудь на счетах руководителей субъектами предпринимательства.