Полезный секрет: зачем опытные огородники завязывают чеснок в узел?

Москва, 20:25, 06 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Чеснок – важный и полезный продукт на каждом столе. Без него буквально невозможно приготовить некоторые основные блюда. Больше того, эта специя – великолепное средство для профилактики простуды.

Многие россияне на даче выращивают чеснок, но не все знают, как за ним правильно ухаживать. На грядках опытных огородников можно увидеть, что листва этой культуры завязаны в узел, но для чего это делается – знают только единицы.

Очень полезный секрет

Такое необычное зрелище, как завязанные листья озимого и ярового чеснока, можно увидеть у многих огородников. Но самое интересное, что некоторые дачники полностью не понимают, зачем нужно проводить эту манипуляцию. Следует ответ в духе «так делала мама/бабушка». Однако зачем это нужно в действительности?

Формирование луковицы проходит одновременно со стремительным ростом зелени. Именно из-за этого, примерно в июле, начинается медленный отток питательных элементов из листвы в луковицу. Это вполне можно назвать процессом старения. Загвоздка в том, что у многих сортов чеснока листья вянут крайне медленно, но из-за этого сильно замедляется процесс формирования чеснока.

Как процесс старения зелени влияет на рост головки

Благодаря узлу, процесс старения «зелени» ускоряется, тем самым провоцируя рост головки. Это помогает, когда следует собрать чеснок, чтобы не ждать осени. Оптимальное время для подвязки зелени чеснока – за 5-7 дней до того, как удалить чеснок из почвы. Формировать узел рекомендуют исключительно из верхних листков – это требуется для сохранения стрелки.

Чересчур переламывать зелень не нужно – такие манипуляции способствуют гибели чеснока. Есть ещё одно противопоказание – если огородник выращивает растение из воздушных луковичек. Лучшим решением будет дать чесноку время, дабы он созрел полностью, не пытаясь обмануть матушку-Природу.