Что говорил легендарный советский актер Георгий Вицин о времени после развала СССР

Москва, 15:32, 07 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Многие заметили, что после распада СССР в 1991 году известный актер Георгий Вицин стал меньше появляться на экранах и почти перестал сниматься. Советский артист редко общался с журналистами. В одном из интервью он рассказал о своем отношении к развалу СССР.

Георгий Вицин прославился своей великолепной игрой, и по праву считался одним из любимых актеров Советского Союза. 1991 год стал для него непростым временем. Он привык к жизни в СССР, и считал его своей Родиной. 

Что Вицин говорил о Советском Союзе

В одном из немногочисленных интервью артист рассказал, что считает СССР достойным государством. По словам Георгия Вицина, людям там жилось гораздо проще. Тот строй был более комфортным для граждан, а капитализм артист критиковал.

Георгий Вицин рассказал журналистам о своей молодости. Она проходила во времена, которые до сих пор наводят ужас на многих ㅡ годы сталинских репрессий. Но у Вицина совсем другие ассоциации с теми годами. Актер отметил, что он в те времена мог развиваться, что и делал. Не было и финансовых проблем, ведь его стипендии хватало на все необходимое. 

Вицин считает, что это была заслуга власти, думающей о народе. Артист уверен, что многие представители его поколения также светло помнят то время. Тогда большинство людей жили хорошо, и не сталкивались с негативными явлениями, которых тоже хватало.

По словам актера, все люди жили примерно в равных условиях, у них были идентичные социальные возможности. Даже молодежь из глухих деревень могла переехать в город, получить образование и реализоваться. Человек  реально мог добиться того, чего хотел: стать ученым, актером, государственным деятелем или еще кем-то. Для продвижения не нужны были деньги и нужные знакомства, тогда талант и трудолюбие могли ценить по достоинству.

Рассказал Вицин и об особенностях мышления молодежи того времени. Парни и девушки не воспринимали то, что у них было, как должное. Они отлично понимали ценность результата революции 1917 года. Если бы не она, многие талантливые люди так и не смогли бы реализоваться. Особенно это касается жителей деревень.

Жизнь после СССР

Георгий Вицин уверен, что люди не будут помнить постсоветский период как благоприятные годы. Об этом он рассказал в интервью в 1994 году. Артист считает, что многие люди пожелали бы и вовсе его не вспоминать.

Во время интервью он сравнил постсоветский период с годами в СССР, и отметил, что это диаметрально разные системы. Если ранее было стремление к прогрессу, то теперь оно сменилось жаждой наживы. 

Это было заметно во многих сферах, в том числе и в кинематографе. Фильмы, которые снимали в Советском Союзе, были достойными, потому что их снимали для народа. После развала СССР фильмы снимали для получения прибыли, поэтому среди них сложно найти такие, которые бы запомнились надолго. 

Георгий Вицин считает, что россияне не забудут о советских фильмах. По его мнению, творения кинематографа СССР останутся классикой на долгие годы.