Российские родители потратили на покупку смартфонов «президентские детские выплаты»

Москва, 14:45, 07 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Россияне покупают смартфоны на деньги, которые государство выплатило в качестве финансовой помощи на детей. Речь идет разовых выплатах в июне-июле, утвержденных Владимиром Путиным для поддержки во время пандемии семей, где есть дети от 3 до 16 лет. Торговые сети электроники сразу после выплат зафиксировали небывалый спрос на бюджетные смартфоны.

Продажи выросли как перед Новым годом

В июне-июле этого года из государственной казны было выделено 548 миллиардов рублей, чтобы поддержать семьи с детьми в связи со сложной экономической ситуацией во время пандемии коронавируса. На каждого ребенка полагалась выплата в размере 10 тысяч рублей. Однако, похоже, что часть этих денег родители потратили на приобретение смартфонов. По информации представителей торговых сетей, которые занимаются продажей электроники, в начале июня  и в начале июля, когда президент заявил о начале социальных выплат, был зафиксирован всплеск продаж. В эти дни продажи телефонов  выросли почти до уровня, который фиксируют перед Новым годом. Об этом пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на источник в одном из магазинов техники.

Повышение уровня продаж было замечено в нескольких ценовых сегментах. Так, чаще всего россияне покупали телефоны стоимостью до десяти тысяч рублей. Например, в сети «Связной» в первую неделю июля продажи увеличились на 32% в штуках и на 24 % в денежном выражении. Данные приведены в сравнению с аналогичным периодом в июле 2019 года.

Россияне после самоизоляции стали покупать бюджетные смартфоны

Стоит отметить, что в мае из-за ситуации с коронавирусом уровень продаж методично снижался — в штуках на 9%, а в денежном эквиваленте на 12 %.

В магазинах сети «Вымпелком» продажи смартфонов в ценовом сегменте до пяти  тысяч рублей увеличились на 74 %, а  телефоны подороже (от пяти до десяти тысяч рублей) стали покупать чаще на 38 %. Из-за большого ажиотажа некоторый из федеральных сетей магазинов электроники  начали спешно делать новые заказы на поставки смартфонов.

В сети МТС необычный скачок в уровне продаж объясняют совокупностью причин. Так, помимо получения социальный пособий от государства, стоит учитывать еще и то, что с первыми числами июня совпало открытие магазинов электроники после карантина. А это значит, что немало россиян, которым нужны были телефоны, сразу отправились их покупать. В экономике такое явление имеет название «отложенный спрос».

Спрос на дешевые смартфоны спас российский рынок электроники

Также причинами повышения продаж аналитики считают снижение затрат на летний отдых, который у многих просто отменился. По словам эксперта Mobile Research Group Эльдара Муртазина, спрос на недорогие смартфоны стал серьезной поддержкой для отрасли. Он отметил, что рост продаж зафиксировали только на российском рынке, в то время как все европейские рынки фиксируют падение.

Напомним, 11 мая президент России Владимир Путин дал распоряжение выплатить финансовую помощь для поддержки в период борьбы с коронавирусом семьям с детьми от 3 до 16 лет. Так, выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого наследника россияне смогли получить уже через месяц. Несмотря на то, что глава государства  назвал выплату единовременной,  к конце июня он решил продлить помощь еще на месяц. 

Россияне надеются, что в августе будет третья выплата

К слову, в народе помощь от президента назвали «путинской десяткой», и после повторения выплаты в июле заговорили о возможности получения третьего пособия — в августе. Однако эксперты-экономисты считают, что на третью выплату в конце лета рассчитывать не стоит. По словам директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, выплата одного платежа и позже второго поставила немало российских семей в тупик, поскольку у людей нет понимания, на что они в итоге могут рассчитывать. Специалист уверен, что правительству нужно было сделать одноразовую помощь в размере двадцати тысяч рублей. Такая помощь была бы эффективнее, и позволила бы семьям решить большее число проблем. Аналитик Анна Бодрова  подчеркивает, что разумнее было бы сделать вторую выплату не в июле, а в августе, чтобы родители смогли потратить деньги для подготовки детей к школе.