Правительство разрешило авиакомпаниям рассчитываться ваучерами за неиспользованные билеты

Москва, 16:52, 08 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Вчера, 7 июля, на Интернет-портале правовой информации было опубликовано постановление правительства Российской Федерации о ваучерах за авиабилеты. Данным документом, подписанным премьер-министром Михаилом Мишустиным, узаконено право российских авиакомпаний  вместо денег за неиспользованные билеты выдавать  пассажирам ваучеры.

Изменения условий договора в одностороннем порядке

В частности, речь идет о компенсации авиакомпаниями рейсов, отмененных по причине коронавирусной пандемии COVID-19. Теперь авиакомпании получили законное право изменять в одностороннем порядке условия договоров перевозки своих пассажиров, или  вовсе отказываться от их исполнения. Также авиакомпании могут самостоятельно менять сроки и порядок возврата денег за авиабилеты по причине возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации или введении режима повышенной готовности в Российской Федерации — в случае наступления ограничений в международном или внутреннем авиасообщении.

Как это работает

В постановлении кабмина отмечается, что этот новый утвержденный порядок будет применен к тем договорам, которые подлежат исполнению с первого февраля 2020-го года — по международным перевозкам в Китайскую Народную Республику, с восемнадцатого марта 2020-го года — по внутренним и другим международным перевозкам, которые заключены до первого мая 2020-го года.

Причем эти правила не распространяются на чартерные рейсы.

Что это даст

Схема расчета с пассажиром следующая: вместо денег за билет на отмененный рейс ему выдают ваучер. Если человек не воспользуется этим ваучером в течение последующих трех лет с даты отправления его отмененного рейса, то ему возвращают деньги.

В Министерстве транспорта Российской Федерации сообщили, что принятие данного постановления даст возможность снижения социальной напряженности и повышения устойчивости функционирования российских авиакомпаний.

Российская Федерация в марте 2020-го года запретила все пассажирские авиаперевозки по причине пандемии коронавируса COVID-19. Перелетов внутри страны никакие ограничения не коснулись. Однако, несмотря на это, спрос на пассажирские авиаперевозки из-за карантина все равно упал до минимума.

Из-за того, что были резко сокращены денежные поступления, во многих, в том числе крупных авиакомпаниях страны («Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7) пассажирам отмененных рейсов начали предлагать ваучеры на будущие полеты.

Но стоит отметить, что раньше Воздушный кодекс Российской Федерации не предполагал  такой схемы, и авиакомпании должны были независимо от тарифа вернуть пассажиру полностью всю сумму денег за билет на отмененный рейс.

Узаконивание ваучеров ранее было инициировано Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта.

В июне  2020-го года главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым было предложено разрешить пассажирам продавать свои ваучеры, которые им предоставили авиакомпании за отменные рейсы.