Влиятельные фаворитки королей: любовницы с безграничной властью над правителями

Москва, 10:35, 09 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Агнесса Сорель, Жанна Дюбарри, Анна Констанция фон Козель — эти женщины были не просто фаворитками правящих монархов, но и сумели войти в историю благодаря своему влиянию на королей и активному участию в политике.

Агнесса Сорель (1422-1450)

Красота Агнессы Сорель стала заметна еще в детстве — все окружение восхищалось ее огромными голубыми глазами, густыми ресницами и шелковистыми волосами. Родившись в благородной семье, девочка вдобавок к ангельской внешности получила хорошее образование и вскоре стала фрейлиной герцогини Изабеллы Лотарингской, которая однажды представила ее королю Карлу VII. Французский монарх был сражен красотой юной девы, и сразу пожелал сделать ее своей. Сорель стала фавориткой короля, и получила над ним неограниченную власть. Приближенным не нравилось, что любовница слишком сильно влияла на его решения и принимала активное участие в политических интригах.

Историки утверждают, что именно благодаря Агнессе Сорель высокие посты в королевстве начали отдавать достойным людям, а не тем, кто имел связи. Кроме того, фаворитка Карла VII оказала большое влияние на моду — с ее подачи женщины стали носить более откровенные наряды, позволяющие продемонстрировать все достоинства фигуры. Также важным нововведением стало разрешение носить украшения с бриллиантами не только членам королевской семьи, но и простым подданным, что в какой то мере стерло границу между аристократией и средним классом. 

Многим высокопоставленным лицам при дворе не нравилось, что связь короля и Агнессы не является тайной. Фаворитка родила от короля троих дочерей, которым были даны привилегии, которые до этого были доступны лишь членам королевской семьи.  Когда Сорель забеременела в четвертый раз, стало известно, что ждут мальчика.

Новость о наследнике вызвала бурю негодования в обществе, и вскоре Соррель была отравлена. Историки предполагают, что советник короля Жак Кер подсыпал женщине ртуть в еду. 

Анна Констанция фон Козель (1680-1765)

Анна Констанция родилась в 1860 году в благородной семье, и получила  достойное по тем временам воспитание. В юном возрасте она стала фрейлиной герцогини, в юности Софии Амалии, которая проживала в замке Готторп, Германия. Там Анна Констанция неожиданно забеременела, однако отказалась называть отца будущего ребенка.

Поведение юной фрейлины сочли неподобающим, и попросили покинуть замок. Красавица переехала в Дрезден, где встретила будущего супруга барона фон Хойма. Однако счастье семейной жизни оказалось недолгим — через три года девушка познакомилась с польским королем Августом II, который воспылал к ней страстью. Анна Констанция сразу же расторгла брак и отправилась на родину монарха, который ради нее также бросил предыдущую фаворитку княгиню Любомирскую.

Вскоре Август подарил новой избраннице титул графини Козельской, и написал обещание, что женится на ней после того как его супруга уйдет в мир иной. Анна Констанция родила от польского короля троих детей, жила в роскоши и имела огромное влияние на возлюбленного.

Графиня стала активно вмешиваться во внутреннюю политику государства, что не понравилось приближенным монарха. Они решили убедить короля, что фаворитка готовит заговор, чтобы после государственного переворота прибрать власть к рукам. Август II поверил этому и сослал бывшую возлюбленную в город Пильниц, запретив когда-либо возвращаться в Польшу. 

Жанна Дюбарри (1743-1793)

О происхождении Жанны Дюбарри доподлинно неизвестно, однако по официальной версии, будущая фаворитка родилась в семье монаха и швеи. Молодые годы были трудными, чтобы прокормить себя, привлекательная девушка занималась проституцией и подрабатывала в магазине шляпок. Вскоре ее интимные услуги начали пользоваться небывалым спросом, и Жанна стала одной из самых высокооплачиваемых куртизанок Парижа.

В числе ее клиентов был и король Людовик XV. Монарх сделал Жанну супругой графа Гийома Дюбарри, хотя на самом деле этот брак был фиктивным, а мадам Дюбарри все свободное время проводила с королем. Союз нужен был для того, чтобы представить фаворитку в обществе как благородную даму.

Однако о связи Жанны и Людовика XV вскоре стало известно, и придворные пришли в негодование от такого увлечения правителя. Их беспокоило, что красавица имеет сильное влияние на короля Франции. Людовик настолько любил Жанну, что не прислушался к дипломату Этьену де Шуазель, уверявшему, что женщина готовит против монарха заговор, и пытавшемуся скомпрометировать мадам Дюбарри.

Приближенным ко дворе не нравилось, что Жанна ведет слишком роскошную жизнь и тратит немыслимые средства на украшения и развлечения. Однако сам Людовик не обращал внимание на растраты возлюбленной, осыпая ее драгоценностями и всячески потакая ее желаниям.

С годами мадам Дюбарри становилась все красивее — она обладала настолько привлекательной внешностью, что не влюбиться в нее было очень трудно. В 1774 году Людовик скончался от оспы, и его супруга Мария-Антуанетта сразу же выслала бывшую фаворитку в закрытый монастырь. Через несколько лет красавицу обвинили в связях с революционерами и приговорили к казне на гильотине.